Показать меню
27 апр 11:00Политика

Вакцина от малярии показала обнадеживающие результаты на испытаниях

Вакцина от малярии показала обнадеживающие результаты на испытаниях

Экспериментальная вакцина, нацеленная на наиболее опасную форму возбудителя малярии, через год после начала испытаний в Западной Африке показала эффективность от 74 до 77 %. Это лучший результат, когда-либо достигнутый при попытках создать вакцину от этой болезни.

Затруднения с созданием вакцины от малярии имеют ту же причину, что и отсутствие стойкого иммунитета у переболевших. Дело в том, что малярийный плазмодий отличается сложным жизненным циклом и высокой частотой мутаций. Из-за этих мутаций структура белков на поверхности его клеток часто меняется, поэтому антитела, которые обеспечивают иммунитет, перестают эти клетки распознавать (подробнее об этом можно прочитать в специальном очерке).

В испытаниях вакцины, разработанной исследователями из Института Дженнера Оксфордского университета, участвовали дети в возрасте от 5 до 17 месяцев из Буркина-Фасо, где малярия является эндемическим заболеванием. Они получили три дозы вакцины с месячными интервалами и бустерную дозу через год. Дети из контрольной группы получали вакцину от бешенства (такой протокол испытания гарантирует, что контрольная группа тоже получит пользу от участия). Из 146 детей, получивших вакцину с высокой дозой иммуностимулирующего соединения, называемого адъювантом, малярией заболели 38. В контрольной группе заболели 105 из 147 детей. Эффективность вакцины с 77 % снизилась до 74 % у детей, получивших вакцину с более низкой дозой адъюванта. Уровень специфических антител к малярии у детей за год упал, но бустерная вакцинация восстановила его.

«Эффективность, которую мы получили, никогда не была достигнута ни одним кандидатом на вакцину против малярии. Это действительно потрясающие результаты», — говорит паразитолог Халиду Тинто (Halidou Tinto) из Института исследований в области здравоохранения в Наноро (Буркина-Фасо). Ранее лучшим результатом через год после вакцинации был иммунитет у 56 % (вакцина Mosquirix комании GlaxoSmithKline),через 4 года эффективность вакцины снизилась до 36 %. Статья с результатами испытаний публикуется в журнале The Lancet и уже доступна на его сервере препринтов.

Исследователи планируют начать в этом году третью фазу испытаний, где будут участвовать уже 4800 детей из Буркина-Фасо, Мали, Кении и Танзании. В случае успеха результаты могут быть представлены регулирующим органам в конце 2022 года. Как надеется руководитель исследований Адриан Хилл (Adrian Hill) из Оксфордского университета, если третья фаза подтвердит высокий уровень эффективности вакцины, регулирующие органы могут выдать разрешение на использование ее в особом порядке, как это было сделано для вакцин против COVID-19.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции