Показать меню
20 апр 10:16Политика

У жившего 160 миллионов лет назад птерозавра большие пальцы были противопоставлены остальным

У жившего 160 миллионов лет назад птерозавра большие пальцы были противопоставлены остальным

Палеонтологи описали окаменевшие останки неизвестного ранее вида птерозавра возрастом около 160 миллионов лет, найденные в геологической формации Тяоцзишань в провинции Ляонин на северо-западе Китая. Летающая рептилия получила название Kunpengopterus antipollicatus и оказалась, возможно, самым ранним известным животным, чьи первые пальцы на передних конечностях противопоставлены остальным пальцам.

Противопоставленный большой палец — адаптация конечности к хватательным движениям. Считается, что именно она позволила предкам человека овладеть использованием орудий. Помимо людей, противопоставленные большие пальцы встречаются у некоторых других приматов, а также у ряда грызунов и сумчатых.

У Kunpengopterus antipollicatus пальцев на крыльях было четыре, и первый из них действительно противопоставлен остальным, подобно большим пальцам человека. Авторы исследования, опубликованного в журнале Current Biology, предполагают, что противопоставленный палец давал птерозавру способность более эффективно охватывать объекты в окружающей среде и помогал ему жить на деревьях.

Чтобы лучше понять структуру и функции конечностей этого птерозавра, ученые исследовали окаменелость с помощью рентгеновской микрокомпьютерной томографии. Согласно их заявлению, анализ морфологии его передних конечностей указывает, что они хорошо подходили для лазания.

Ученые также сопоставили скелет K. antipollicatus со скелетами 25 других видов птерозавров, а также с более чем 150 другими видами, для которых характерен древесный образ жизни. Они пришли к выводу, что у этого птерозавра могли быть правильная мускулатура и гибкость суставов для лазания по веткам. Более того, у нескольких птерозавров, которые жили примерно в то же время и в том же месте, что и K. antipollicatus, не имелось противопоставленных больших пальцев, и они, похоже, не лазили по деревьям. «Наши результаты показывают, что K. antipollicatus занял другую нишу, чем Darwinopterus и Wukongopterus, что, вероятно, свело к минимуму конкуренцию между этими птерозаврами», — говорит ведущий автор исследования, палеонтолог Сюанью Чжоу из Китайского университета наук о Земле.

Однако палеонтолог из Калифорнийского университета в Беркли Кевин Падиан, который не участвовал в исследовании, указывает на возможность другой интерпретации находки. По его словам, противопоставленный большой палец, который имелся у этого птерозавра, «не является безошибочным признаком древесного образа жизни». Падиан также сомневается, что положение большого пальца у К. antipollicatus в окаменелости свидетельствует об ориентации этого пальца в жизни. По его мнению, суставные поверхности образца слишком плохо сохранились, чтобы сделать вывод о положении пальца. «Я думаю, что нам нужно больше и лучше сохранившихся экземляров этого вида, прежде чем делать выводы», — заключает он.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31
Выбор редакции