Показать меню
02 апр 11:53Eсть мнение

Как подобрать фанеру для укладки на пол

Многие владельцы жилья считают фанеру устаревшим материалом, поэтому стараются не использовать ее в собственных ремонтных мероприятиях. Но все равно это изделие подходит для выполнения некоторых черновых работ.

Например, из фанеры можно выполнить сухую стяжку пола. Перед тем, как хозяин приступит к основным действиям, нужно правильно подойти к выбору стройматериала. Какие моменты учитывают в первую очередь?

1. Толщина фанерных листов. Поскольку на фанерную стяжку будут приходиться особенно интенсивные механические нагрузки, используемый материал должен обладать достаточными прочностными показателями. Зависят эти показатели в первую очередь от толщины изделия. Минимальный возможный показатель здесь – 18 мм. Фанера ФОФ, обладающая хотя бы такой толщиной, сможет длительное время не деформироваться.

2. Экологическая чистота. Но этот момент обращают внимание по той причине, что даже сегодня в продаже можно найти фанеру, для изготовления которой использовались формальдегиды. Эти компоненты не просто ухудшают экологичность изделия, но и представляют опасность для здоровья. Соответственно, владельцу нужно использовать образцы, в которых формальдегидные добавки отсутствуют.

3. Уровень влагостойкости. Независимо от того, для какого помещения планируется использовать материал, он должен быть влагостойким. Ведь всегда остается риск, что на пол окажутся пролиты какие-то жидкости. Фанера с низким уровнем влагостойкости при намокании легко деформируется. Стяжка «вздуется», а об эстетичности напольного покрытия придется забыть.

4. Тип обработки поверхности. Помимо обыкновенной фанеры для черновых работ, существует и шлифованная. Также предлагаются образцы, покрытые меламиновым слоем или древесным шпоном. Но особого смысла в приобретении таких образцов нет. Поэтому владелец может использовать или обыкновенную или шлифованную. Конечно, второй вариант предпочтительнее, поскольку он позволяет уложить напольное покрытие наиболее качественным образом. При использовании такого материала стяжка получается гладкой и без дефектов.

5. Сорт фанеры. Здесь, пожалуй, никаких строгих требований нет. Конечно, фанера высоких сортов выглядит красивее, но все же после укладки напольного покрытия она все равно не будет видна. Поэтому с целью экономии владелец может приобретать фанеру низкого сорта, не боясь за результат ремонтных работ.

Приняв во внимание такие пункты, хозяин точно подберет именно тот материал, который для ремонта пола сгодится больше всего.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции