Показать меню
09 мар 16:32Политика

Украденные из Лувра старинные шлем и кираса вернулись в музей через 38 лет

Украденные из Лувра старинные шлем и кираса вернулись в музей через 38 лет

Роскошные шлем и задняя часть кирасы XVI века, украденные из Лувра почти сорок лет назад, вернулись в музей, хотя обстоятельства их похищения по-прежнему остаются неизвестными.

Предметы входили в комплект доспехов, полученный музеем в 1922 году по завещанию баронессы Адели фон Ротшильд. Они были изготовлены миланскими оружейниками между 1560 и 1580 годами и представляли собой не утилитарное воинское облачение, а предметы роскоши. Они украшены золотыми и серебряными накладками со сложным рельефом, включающим в себя обнаженные тела, цветочный орнамент, гротески и всадника на вставшей на дыбы лошади на фоне городского пейзажа.

Фото: Thomas Samson/AFP

В ночь на 31 мая 1983 года шлем и часть кирасы пропали, и с тех пор о них ничего не было известно, пока в январе нынешнего года в полицию не обратился один эксперт по военному антиквариату. Он рассказал, что его пригласили дать консультацию по поводу предметов из наследства одной семьи в Бордо, и у него возникли подозрения по поводу шлема и кирасы. Работники Центрального бюро по борьбе с незаконной торговлей предметами культурного наследия проверили шлем и кирасу по своей базе данных и обнаружили, что именно они пропали из Лувра 38 лет назад. Сейчас прокуратура Бордо проверяет, как они оказались у нынешних владельцев.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56
Популярные новости
Выбор редакции