Показать меню
09 мар 16:32Политика

Украденные из Лувра старинные шлем и кираса вернулись в музей через 38 лет

Украденные из Лувра старинные шлем и кираса вернулись в музей через 38 лет

Роскошные шлем и задняя часть кирасы XVI века, украденные из Лувра почти сорок лет назад, вернулись в музей, хотя обстоятельства их похищения по-прежнему остаются неизвестными.

Предметы входили в комплект доспехов, полученный музеем в 1922 году по завещанию баронессы Адели фон Ротшильд. Они были изготовлены миланскими оружейниками между 1560 и 1580 годами и представляли собой не утилитарное воинское облачение, а предметы роскоши. Они украшены золотыми и серебряными накладками со сложным рельефом, включающим в себя обнаженные тела, цветочный орнамент, гротески и всадника на вставшей на дыбы лошади на фоне городского пейзажа.

Фото: Thomas Samson/AFP

В ночь на 31 мая 1983 года шлем и часть кирасы пропали, и с тех пор о них ничего не было известно, пока в январе нынешнего года в полицию не обратился один эксперт по военному антиквариату. Он рассказал, что его пригласили дать консультацию по поводу предметов из наследства одной семьи в Бордо, и у него возникли подозрения по поводу шлема и кирасы. Работники Центрального бюро по борьбе с незаконной торговлей предметами культурного наследия проверили шлем и кирасу по своей базе данных и обнаружили, что именно они пропали из Лувра 38 лет назад. Сейчас прокуратура Бордо проверяет, как они оказались у нынешних владельцев.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции