Показать меню
09 мар 14:16Политика

На древнеегипетском кладбище домашних животных найдено 585 захоронений

На древнеегипетском кладбище домашних животных найдено 585 захоронений

Археологи, которые уже несколько лет ведут раскопки кладбища животных у египетского поселка Беренис на побережье Красного моря, рассказали о результатах своей работы. На данный момент на кладбище обнаружено уже 585 погребений. Они свидетельствуют о том, что около двух тысяч лет назад египтяне ухаживали за «неутилитарными» домашними животными практически так же, как современные люди за своими питомцами.

Кладбище использовалось между серединой I и серединой II века нашей эры. Оно располагалось на окраине крупного морского порта Береника, который был основан Птолемеем II и назван в честь его матери. Археологи нашли его в 2011 году. Захоронений людей на кладбище нет.

В Египте известно несколько мест массового погребения животных, но обычно эти животные были принесены в жертву богам, а затем подвергнуты мумификации. Например, в катакомбах Туна-эль-Гебель и в древнем некрополе Саккара найдены миллионы мумифицированных ибисов — жертв богу Тоту. Животные с кладбища Береники были просто домашними питомцами. Их с любовью хоронили, намеренно придавая позу сна и нередко покрывали кусочками глиняных сосудов. Большинство из захоронений — индивидуальные, хотя есть и несколько групповых, в основном, кошек с котятами. Погребальных принадлежностей почти нет, лишь у трех кошек и одной обезьяны имеются железные ошейники, а в редких могилах — бусы или бронзовые ожерелья.

За примерно век существования кладбища там похоронили 536 кошек, 32 собаки, 16 обезьян, одну песчаную лисицу (Vulpes rueppellii) и одного пустынного сокола (Falco peregrinus pelegrinoides). Большинство собак были среднего размера, сопоставимого со шпицами. Лишь одна оказалась крупной, напоминающей породу фараоновых собак, и еще одна собака, напротив, была миниатюрной, вроде мальтийской болонки — единственная собака подобного размера, найденная в Древнем Египте. Большинство собак дожили до зрелости, некоторые до старости, значительно пережив возраст, когда их можно было использовать на охоте.

Анализ останков кошек показал, что большинство из них жили на открытом воздухе, но тем не менее это были домашние животные. Им лечили раны, кормили специально подобранной пищей, надевали декоративные ошейники. Однако продолжительность жизни кошек была ниже, чем у собак. Исследователи объясняют это тем, что среди кошек сильнее распространены инфекционные заболевания, особенно опасные для молодых животных.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции