Показать меню
01 мар 12:00Политика

В Помпеях найден античный парадный экипаж

В Помпеях найден античный парадный экипаж

В ходе раскопок римской виллы в Чивита-Джулиана, недалеко от Помпей, археологи нашли хорошо сохранившуюся повозку с четырьмя железными колесами и бронзовыми рельефными украшениями. Размеры повозки — 0,9 на 1,4 метра. По бокам закреплены бронзовые пластины с гравировкой. Задняя часть повозки украшена медальонами с изображением сатиров, нимф и эротов. Уникальная находка не имеет аналогов в Италии и проливает свет на последние дни жизни обитателей виллы перед извержением Везувия.

В Помпеях уже случались находки транспортных средств, но повозка из Чивита-Джулиана представляет собой особый случай. Это парадный экипаж, известный из сочинений латинских авторов под названием pilentum. Они использовались в торжественных случаях, таких как праздничные религиозные процессии.

Упоминается, что на таких экипажах ездили знатные матроны и жрицы. В восьмой песне «Энеиды» Эней получает щит, изготовленный богом Вулканом, где изображены славные события будущей римской истории и расцвет Рима, в том числе: «…и повозок праздничный поезд, строгих везущий матрон». Возможно, экипажи использовались в ритуалах, связанных с женщинами, например, для доставки невесты в дом жениха в день свадьбы. Тит Ливий говорит, что право использовать такие экипажи было предоставлено римским матронам за помощь Риму в трудной ситуации. После победы в войне с этрусским городом Вейями следовало принести в жертву Аполлону стоимость десятой части трофеев, включая не только движимое имущество, но и захваченные земли, и сам город Вейи. Собрать золото на требуемую сумму римляне не смогли, и тогда матроны пожертвовали государству драгоценности. Из собранного золота отлили чашу и отправили ее в Дельфы, а сенат даровал матронам «право выезжать в четырехколесных повозках к священнодействиям и на игры, а в одноколках как по праздничным, так и по будним дням».

Нынешние раскопки роскошной виллы в полумиле к северо-западу от городских стен Помпей начались в 2017 году после обнаружения подземных тоннелей, проделанных черными археологами. Раскопки оказались исключительно продуктивными: на вилле были обнаружены первые полные останки лошади, когда-либо найденной в Помпеях, обугленная деревянная кровать. В конце 2020 года археологи получили гипсовые слепки истлевших тел двух погибших обитателей виллы. Парадный экипаж был найден в портике напротив конюшни, где была ранее обнаружена лошадь.

Сейчас колесница перевезена в лабораторию Археологического парка Помпеи, где реставраторы завершат удаление вулканического материала, который всё еще скрывает часть металлических элементов.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости