Показать меню
26 фев 13:48Политика

Пострадавшим при разливе нефти морским черепахам помогает майонез

Пострадавшим при разливе нефти морским черепахам помогает майонез

Сотрудники израильского национального агентства по спасению морских черепах использовали майонез для помощи одиннадцати зеленым морским черепахам, которые были выброшены на берег покрытыми густым слоем нефти.

На прошлой неделе неизвестный источник вызвал крупный разлив нефти в Средиземном море, в результате которого пляжи на протяжении не менее 120 миль береговой линии оказались загрязнены сырой нефтью. Управление природы и парков Израиля (INPA) назвало это одной из самых серьезных экологических катастроф, с которыми столкнулась страна.

По словам фельдшера Центра спасения морских черепах в Мичморе Гая Ивги, чтобы помочь черепахам очистить пищеварительную систему, забитую сырой нефтью, сотрудники службы спасения морских черепах кормят их майонезом, который растворяет нефть и облегчает ее удаление в виде фекалий. Майонез представляет собой эмульсию, то есть смесь двух веществ, которые обычно не смешиваются друг с другом. Входящий в состав майонеза яичный желток содержит молекулы лецитина, действует как эмульгатор, который понижает поверхностное натяжение и способствует смешиванию воды и растительного масла.

В результате майонез сочетает гидрофобные (водоотталкивающие) и гидрофильные свойства, которые позволяют ему взаимодействовать с гидрофобной маслянистой нефтью в пищеварительном тракте черепахи. Масло делает нефть более жидкой. Лецитин из яичных желтков создает барьер между нефтью и телом черепахи благодаря тому, что его гидрофобная сторона связывается с нефтью, а гидрофильная сторона обращается наружу. Благодаря этому сырая нефть становится менее липкой, и ее можно смыть. Сходное явление используется в моющих средствах для удаления жиров с посуды.

Ожидается, что восстановление черепах займет одну-две недели, затем они будут выпущены обратно в природу.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции