Показать меню
12 фев 15:48Политика

За последние миллионы лет латимерия приобрела 62 новых гена

За последние миллионы лет латимерия приобрела 62 новых гена

Рыбу латимерию с момента ее открытия называют «живым ископаемым», настолько она схожа со своими родственниками, жившими в меловом периоде. Но генетическое исследование показало, что латимерия не оставалась неизменной. За последние десять миллионов лет в ее геноме появились 62 новых гена.

Латимерию обнаружили в 1938 году, когда работник музея в Ист-Лондоне (ЮАР) Марджори Куртене-Латимер получила телефонный звонок с сообщением о странной рыбе, попавшейся местным рыбакам возле устья реки Чалумна. Она доставила рыбу в музей, но не смогла опознать ее. Сделать это сумел профессор-ихтиолог Джеймс Смит, увидевший сходство рыбы с древними окаменелостями. Смит первым назвал эту рыбу «живым ископаемым» и дал ей латинское название Latimeria chalumnae. Смит очень хотел раздобыть второй экземпляр такой рыбы, но получилось это сделать лишь через 14 лет, когда латимерию поймали у Коморских островов. С тех пор удалось выяснить, что этот вид встречается в юго-западной части Индийского океана, близ побережья Африки и Коморских островов. Численность его невелика, и вид признан находящимся на грани исчезновения.

В 1997 году американский биолог Марк Эрдманн в отпуске на острове Сулавеси увидел на рынке рыбу, очень похожую на южноафриканскую латимерию, но отличающуюся от нее окраской. На следующий год такую рыбу удалось поймать, и был описан новый вид — Latimeria menadoensis. Эти два вида остаются единственными ныне живущими представителями отряда целакантообразных (Coelacanthiformes), известного по многочисленными окаменелостям. У латимерий имеется целый ряд уникальных признаков, особенно в строении черепа, хорды и плавников.

Закрепившийся за латимериями эпитет «живое ископаемое» заставляет верить, что их строение не претерпело значительных изменений в течение длительного периода времени. «Латимерии, возможно, развивались сравнительно медленно, но они определенно не ископаемые», — замечает один из авторов нынешнего исследования Исаак Йеллан (Isaac Yellan), аспирант факультета молекулярной генетики Университета Торонто. Вместе с коллегами он обнаружил, что Latimeria chalumnae приобрела 62 новых гена в результате встреч с другими видами в течение 10 миллионов лет.

Источник этих генов оказался интересен: их нуклеотидные последовательности позволяют предположить, что они происходят от транспозонов — мобильных участков ДНК, способных передвигаться по геному. «Наши результаты показывают довольно яркий пример феномена транспозонов, вносящих вклад в геном хозяина, — говорит профессор Тим Хьюз из Центра клеточных и биомолекулярных исследований Доннелли при Университете Торонто. — Мы не знаем, что делают эти 62 гена, но некоторые из них кодируют ДНК-связывающие белки и, вероятно, играют роль в регуляции генов, где важны даже незначительные изменения».

Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36
Популярные новости
Выбор редакции