Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12, 00:22
Завершился теннисный турнир «Кожаная Кепка» 2025 в честь 90-летия Юрия Лужкова
10.12, 21:26
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
08.12, 00:01
Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года
05.12, 18:36

Принадлежащая олигарху Ринату Ахметову крупнейшая украинская энергетическая компания ДТЭК опровергла информацию об отключении энергоблоков ТЭС в Винницкой и Львовской областях.
С соответствующим заявлением выступил генеральный директор входящей в холдинг компании D.Trading Виталий Бутенко.
По его словам, панические слухи о критическом положении энергосистемы Украины намеренно распространяет председатель энергетического комитета Верховной рады Андрей Герус.
Бутенко считает, что это делается исключительно для того, чтобы оправдать импорт электроэнергии из России, в котором Герус якобы кровно заинтересован.
Он характеризует данные действия как «безответственный информационный произвол» и утверждает, что Герус просто выдумывает истории про аварийные остановки энергоблоков на украинских электростанциях.
По мнению гендиректора, распространять фейковую информацию Геруса подтолкнул рост импорта электроэнергии из РФ, который в отдельные часы достигает 750 МВт и вырос почти в четыре раза с начала февраля.
При этом он не привел каких-то конкретных доказательств того, что председатель энергетического комитета Верховной рады намеренно врет об авариях на украинских электростанциях.
Между тем, согласно поступающей от Геруса информации, по состоянию на 12 часов 7 февраля в объединенной энергосистеме в аварийном ремонте находится 9 энергоблоков.
Из них:
— 7 энергоблоков на ТЭС группы компаний ДТЭК (4 блока Криворожская ТЭС, по одному блоку на Приднепровской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС)
— 1 энергоблок Славянской ТЭС (Донбассэнерго)
— 1 энергоблок Углегорской ТЭС (Центрэнерго)
При этом, еще 6 блоков находятся вне работы по причине отсутствия топлива.
Как сообщало ИА Newstes, ранее Андрей Герус сообщил о том, что сразу на двух электростанциях в Винницкой и Львовской областях Украины произошло аварийное отключение энергоблоков.
По материалам: eadaily