Показать меню
04 фев 11:32Политика

В Египте нашли мумию с золотым языком

В Египте нашли мумию с золотым языком

В высеченной в скале гробнице в древнем Тапосириси, на средиземноморском побережье Египта, была найдена мумия с золотым языком. Она дошла до нас в плохом состоянии, большая часть мягких тканей разрушилась, но продолговатый кусок золотой фольги с тонкой выемкой по центру сохранился на месте, где был язык. Скорее всего, он был помещен в рот покойного жрецами во время погребального ритуала, чтобы тот мог красноречиво выступить на загробном суде перед богом Осирисом.

Тапосирис расположен примерно в 45 километрах к западу от Александрии, на побережье Средиземного моря. Название его означает «гробница Осириса», римляне называли его Taposiris Magna. Расцвет города пришелся на времена династии Птолемеев. В Тапосирисе находился крупный храм Осириса и Изиды, выстроенный Птолемеем IV Филопатором, имелась собственная крупная гавань. В городе была построена уменьшенная в десять раз копия Александрийского маяка. Ныне это сооружение восстановлено.

Мраморные бюсты. Фото: Egyptian Antiquities Ministry

Всего археологи нашли шестнадцать мумий в скальных захоронениях, характерных для эллинистического и римского периодов. Все они сохранились плохо, лишь у двух частично остался картонаж. В одном случае он был позолочен и украшен изображениями Осириса. На другом изображены атрибуты этого бога: белая корона Атеф и Урей — налобное украшение в виде кобры. На одном из тел находилось ожерелье с подвеской в виде головы сокола — символ бога Гора.

Среди других находок — керамический бюст, представляющий собой погребальную маску, закрывающую лицо и верхнюю часть туловища женщины. Найдены также восемь листов золотой фольги, которые были частью венка, и восемь миниатюрных мраморных бюстов. Бюсты искусно вырезаны, черты лиц и пропорции индивидуальны, так что, возможно, они представляют собой портреты умерших.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции