Показать меню
28 янв 16:32Политика

В Лионе обнаружены трубы римского водопровода

В Лионе обнаружены трубы римского водопровода

Во время археологических раскопок перед новым строительством в районе Пуант-дю-Жур в Лионе обнаружились деревянные трубы акведука римских времен. Две параллельные трубы были проложены древними строителями в тоннеле на глубине около трех метров. Трубы сильно повреждены, но общая протяженность уцелевших секций составляет не менее 25 метров.

Римская колония Лугдун была основана в 43 году до н. э., унаследовав имя существовавшего там ранее поселения галльского племени сегусиавов. Находившийся на пересечении речных и сухопутных торговых путей город быстро рос и в 27 году нашей эры стал столицей провинции — Лугдунской Галлии, а фактически — центром всех римских владений в Галлии.

Для снабжения города водой были построены четыре акведука. Найденный сейчас фрагмент относится ко второму по времени постройки и по длине акведуку Лугдуна, по которому в город поступали воды реки Изерон. Изеронский акведук, начало строительства которого относится к 9 году до н. э., был технически самым сложным в городе. Он был единственным разветвленным из четырех городских акведуков, а для пересечения сложного рельефа местности строители акведука соорудили два дюкера с промежуточным резервуаром для воды между ними. Остатки мощных опор этого резервуара сохранились возле города Крапон и теперь признаны историческим памятником. По расчетам современных исследователей, изеронский акведук доставлял в город от 12 до 15 тысяч кубометров воды в сутки.

Найденные трубы были сделаны из больших дубовых стволов. Внутренний их диаметр составлял около 15 сантиметров. Чтобы сделать их максимально водонепроницаемыми, поверх дерева строители сделали оболочку из глины. Дендрохронологический и радиоуглеродный анализ древесины подтверждает, что трубы были положены в начале I века. Также при раскопках была найдена монета времен Августа.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции