Показать меню
19 окт 12:00Политика

В Норвегии обнаружены остатки языческого храма

В Норвегии обнаружены остатки языческого храма

Возле деревни Осе в коммуне Бюгланн на юге Норвегии археологи обнаружили остатки языческого храма VIII века. Это первая подобная находка на территории страны.

Исследователи из Университетского музея Бергена вели раскопки на участке, предназначенном для строительства жилого дома. Они нашли следы ям, где размещались столбы древнего деревянного здания. Основываясь на расположении этих столбов и других артефактов, ученые реконструировали план строения. Он оказался идентичен плану языческих храмов, ранее найденных в Уппокре на юге Швеции и Тиссё в Дании.

Длина здания составляла около 13,7 метра, ширина — от 7 до 8 метров, высота – 12 метров. Предполагается, что местные жители использовали его для ритуалов, проводившихся в дни летнего и зимнего солнцестояний. Подтверждением связи этого места с культами плодородия служит «фаллический камень», найденный здесь еще в 1928 году. Во время раскопок были обнаружены ямы для приготовления пищи и кости животных. Археологи считают, что это остатки жертвоприношений Одину, Тору и другим скандинавским богам. Рядом располагались два длинных строения, использовавшиеся для содержания скота.

Подобные здания древние скандинавы начали строить в VI веке, когда впервые столкнулись с жителями Южной Европы, имевшими большие культовые постройки. Ямы для приготовления жертвенного мяса существовали в Осе раньше, чем был построен храм, еще в V–VI веке, отражая более ранний этап скандинавских ритуалов.

Начиная с XI века, когда христианство стало основной религией Норвегии, короли сжигали или разрушали языческие святилища. Но при каких обстоятельствах прекратил свое существование храм в Осе, ученые пока не установили.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции