Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58
Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов
20.04, 17:37
4 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба
20.04, 12:02
Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников
16.04, 22:12
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю
15.04, 17:58

Глава Китая Си Цзиньпин, сделавший накануне, во время посещения корпуса морской пехоты Народно-освободительной армии Китая, громкое заявление о «подготовке к войне», пытается, в том числе воздействовать на избирателей США, рассказала корреспонденту ИА Newstes доцент, кандидат политических наук Северо-Западного института управления РАНХиГС Нина Шевчук.
По словам эксперта, заявление Си Цзиньпина не стоит воспринимать как исключительно воинственное, поскольку руководство Китая и ранее не раз резко реагировало на провокационные действия американцев в том же Тайваньском проливе.
Она отметила, что Пекин не скрывает, что американские эсминцы активно заполняющие Индо-Тихоокеанский регион, пытаются продемонстрировать военную мощь США. Естественно, это не нравится Поднебесной.
Политолог добавила, что китайскую риторику можно рассматривать как превентивную меру.
Добавим, что во время посещения южно-китайской провинции Гуанду глава КНР, обращаясь к военнослужащим, сказал, что сегодня необходимо «сосредоточить все мысли и силы на подготовке к войне и обеспечении состояния повышенной боевой готовности».
Ранее Китай предупреждал США о возможных нежелательных для всех сторон инцидентах, которые могут возникнуть в ответ на действия американских эсминцев.
Егор Зубцов
Все публикации автора