Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России
07.11, 11:44
Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife
06.11, 18:43
Маркетинговые инструменты для наставников
06.11, 00:38
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната
05.11, 19:49
Названы победители Всероссийского молодёжного фестиваля анимационного кино «Гнездо»
05.11, 19:10
Филиал ПАО «Россети» модернизировал силовое оборудование на одном из ключевых энергообъектов Оренбургской области
04.11, 00:48
По словам Эркана Дундара, доцента и заместителя председателя группы археологов, найденные руины и предметы помогли лучше узнать о повседневной жизни людей того времени. Как оказалось, вместе с жилыми постройками здесь же были обнаружены руины военного гарнизона времен Александр Македонский. Великий полководец и царь Македонии бывал в этом регионе.
"После того, как он захватил эту территорию, создал здесь гарнизон, как и во многих других местах. Солдаты, оставшиеся на базе, привезли сюда свои семьи. В результате это было что-то вроде военного городка", – пояснил Дундар.
Он подчеркнул, что в ходе раскопок ученые обнаружили не только оружие, но и предметы, используемые в быту. Так, самой важной находкой ученые назвали кухню.
⭕️ 2,400-year-old kitchen, room unearthed in Turkey's ancient city of Patara
— Archaeologyin Turkey (@AinTurkey) October 4, 2020
ℹ️ https://t.co/IY4Rv9GsQt
ℹ️ https://t.co/dgYQlYdHWG pic.twitter.com/JChiqlPdW6
"Мы нашли пестики и ступки, емкости для хранения, масленки, сотейники и подставку под столовые приборы. Кухня предоставила нам важную информацию о быте того периода", – рассказал ученый.
Помимо кухни, там же находилась и дамская комната, в которой археологи обнаружили утяжелители ткацких станков, зеркала, украшения и емкости для благовоний.
"Мы видим, что женщины следили за собой и хотели быть красивыми во все времена", – уточнил Эркан Дундар. По материалам: ria