Показать меню

Общественники Ростова обсудили, как не допустить повторения июльского потопа

Общественники Ростова обсудили, как не допустить повторения июльского потопа

Члены общественной палаты Ростова провели заседание комиссии по вопросам городского хозяйства. Разговор был посвящен проблемам ливневой канализации. Примечательно, что именно в день встречи, инициированной представителями АНО «парк Темерник» Николаем Бритвиным и Алексеем Полянским, на город обрушился мощнейший ливень, уносивший мусорные баки, автомобили и дорожное покрытие, сообщает RostovGazeta.

В работе совещания должен был принят участие и директор департамента автодорог, но он не смог доехать из-за пробок на дорогах.

Участники заседания отметили, что проблемы с «ливневками» в городе существуют давно и обостряются периодически во время очередного сильного дождя, когда некоторые улицы буквально погружаются под воду. Среди причин затопления назывались и износ сетей ливневой канализации, и их слабая пропускная способность, и ненадлежащий уход.

Специалисты отметили, что ростовские «ливневки» можно назвать одними из самых неразвитых в России. Они не только создают проблемы для горожан, но и угрожают экологии. Николай Бритвин привел данные, согласно которым реку Темерник на 70% загрязняют именно ливневые стоки. По его словам, ведущиеся сейчас работы по очистке русла окажутся бессмысленными, если не решить вопрос с ливневой канализацией.

На сегодняшний день «ливневками» в Ростове занимается департамент автомобильных дорог, но канализация не относится к дорожным объектам. Общественники высказали мысль, что за них должен отвечать отдельный орган.

В процессе обсуждения вопроса члены общественной палаты решили подготовить обращение к городским властям и передать им свои предложения по данному вопросу, взяв за основу наработки АНО «парк Темерник».

Ранее сообщалось, что губернатор Василий Голубев потребовал от городских властей оперативно ликвидировать последствия сложившейся ситуации. Держать вопрос на контроле и помогать нуждающимся людям он поручил и. о. главы администрации Ростова Юрию Овчинникову.

Читайте также: Ростов ушел под воду, население донской столицы требует отставки губернатора
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Цифровизация торговых предприятий: как цифровые инструменты трансформируют малый бизнес21:33Проект «Дальше собственного носа» объединяет регионы: тысячи участников и уникальный формат20:12В Москве пройдет первый Конгресс Евразийского общества ольфактологов19:42Скоро ли дети России смогут заниматься спортом бесплатно?19:02III Конференция «Белые ночи-2025 для женщин-лидеров пройдет в Санкт-Петербурге00:25Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные начинки куличей у россиян14:03Эксперты «X5 Клуба» выяснили самые популярные вкусы лапши у россиян08:48Молодые сотрудники KAMA TYRES получили новые знания на Форуме «Шаг в будущее»00:48Пятнадцать лет света: как психологический центр «Свет Маяка» помогает людям находить путь к себе08:09Каскадер Игорь Панин и художник Алексей Сергиенко просят власти сохранить Парк КиноПриключений14:28Intelion стал членом Российского газового общества13:53Импорт стоматологических материалов в 2025 году: что доступно стоматологам и пациентам22:04В Москве пройдет фестиваль социальных предпринимателей «Импульс добра»20:37На «Конгрессе индустрии детских товаров-2025» BMJ-Logistics представит способы маркировки товаров для импортеров16:38Fix Price посадит деревья на территории детской больницы в Пскове00:52Тренды сезона: 4 бренда с Московской недели моды 2025, которые стоит изучить11:48Виктория Данилина: Наследие прошлого: как формируются сценарии поведения13:25Энергия игры: Как прошла презентация UGREEN x Genshin Impact в Москве22:46
Популярные новости
Выбор редакции