Показать меню

Общественники Ростова обсудили, как не допустить повторения июльского потопа

Общественники Ростова обсудили, как не допустить повторения июльского потопа

Члены общественной палаты Ростова провели заседание комиссии по вопросам городского хозяйства. Разговор был посвящен проблемам ливневой канализации. Примечательно, что именно в день встречи, инициированной представителями АНО «парк Темерник» Николаем Бритвиным и Алексеем Полянским, на город обрушился мощнейший ливень, уносивший мусорные баки, автомобили и дорожное покрытие, сообщает RostovGazeta.

В работе совещания должен был принят участие и директор департамента автодорог, но он не смог доехать из-за пробок на дорогах.

Участники заседания отметили, что проблемы с «ливневками» в городе существуют давно и обостряются периодически во время очередного сильного дождя, когда некоторые улицы буквально погружаются под воду. Среди причин затопления назывались и износ сетей ливневой канализации, и их слабая пропускная способность, и ненадлежащий уход.

Специалисты отметили, что ростовские «ливневки» можно назвать одними из самых неразвитых в России. Они не только создают проблемы для горожан, но и угрожают экологии. Николай Бритвин привел данные, согласно которым реку Темерник на 70% загрязняют именно ливневые стоки. По его словам, ведущиеся сейчас работы по очистке русла окажутся бессмысленными, если не решить вопрос с ливневой канализацией.

На сегодняшний день «ливневками» в Ростове занимается департамент автомобильных дорог, но канализация не относится к дорожным объектам. Общественники высказали мысль, что за них должен отвечать отдельный орган.

В процессе обсуждения вопроса члены общественной палаты решили подготовить обращение к городским властям и передать им свои предложения по данному вопросу, взяв за основу наработки АНО «парк Темерник».

Ранее сообщалось, что губернатор Василий Голубев потребовал от городских властей оперативно ликвидировать последствия сложившейся ситуации. Держать вопрос на контроле и помогать нуждающимся людям он поручил и. о. главы администрации Ростова Юрию Овчинникову.

Читайте также: Ростов ушел под воду, население донской столицы требует отставки губернатора
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Урок исторической памяти: в бесланской школе №1 открыли мемориальную доску Юрию Лужкову02:31Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России00:32Будущие инженеры увидели, как теоретические знания применяются на шинном производстве10:24На XII Санкт-Петербургском Международном Форуме Объединённых Культур выступил Владимир Розин20:06Академическая школа и душевное тепло: феномен вокального дуэта Закировых16:55Главная тема «Культурного чемпионата» 2026 года — цифровые технологии и искусственный интеллект02:18РГСУ посетил Китайский народный университет и Столичный педагогический университет в рамках Годов российско-китайского сотрудничества23:05Эксперты Viatti напомнили, что важно проверить перед установкой зимних шин18:54В Колонном зале Дома союзов прошел памятный вечер в честь 90-летнего юбилея мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова14:22РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ01:30В Сергиево-Посадском округе пройдет фестиваль исторической реконструкции «Заветы Сергия Радонежского»00:36Эксперты объяснили, как часто нужно измерять давление в шинах в зимний период13:44Прочность компонентов будущей шины оценивают до начала производства00:55В честь 90-летия Юрия Михайловича Лужкова агросектор Подмосковья установил мемориальную доску19:02В Кимрах стартовала масштабная акция, инициированная донорским мероприятием01:35За что в США судят адвокатов по асбестовым делам?21:00В «Крылатской 33» завершилось строительство монолитного клубного квартала из четырех секций11:46Компания fischer Россия: разработан новый дюбель SL для сквозного монтажа19:28
Популярные новости