Показать меню
15 июл 07:59Eсть мнение

На Мадагаскаре обнаружен самый крошечный предок динозавров

На Мадагаскаре обнаружен самый крошечный предок динозавров

Исследователи обнаружили и описали крохотное животное, которое жило в Триасовый период, около 237 миллионов лет назад на территории современного Мадагаскара. По их мнению, этот крошечный зверь, которого они назвали «Kongonaphon kely», является предком динозавров и птерозавров.

Название недавно описанного животного в переводе с греческого малагасийского языков означает «крошечный истребитель насекомых». Его имя говорит само за себя — миниатюрный зверёк, который, возможно, уместился бы на ладони человека, питался панцирными насекомыми.

По словам Кристиана Каммерера, ведущего исследователя и куратора палеонтологических исследований в Музее естественных наук Северной Каролины, существует общее представление о динозаврах как о гигантах, но ископаемое животное «Kongonaphon kely» очень близко к происхождению динозавров и птерозавров, и оно поразительно мало по размерам.

«Крошечный истребитель насекомых» жил на территории Мадагаскара около 237 миллионов лет назад в Триасовый период и был всего 10 сантиметров высотой. Его анатомия может помочь объяснить, как птерозавры достигли умения летать, и почему и динозавры, и птерозавры имели перьеобразный пух, покрывающий их кожу. Учёные напомнили, что птерозавры — это рептилии, жившие в то же время, что и динозавры, но на самом деле они не являлись динозаврами.

Окаменелости крохи были обнаружены в бассейне реки Морондава на юго-западе Мадагаскара в 1998 году группой исследователей во главе с соучредителем исследования Джоном Флинном, куратором ископаемых млекопитающих Фрика в Американском музее естественной истории (AMNH) в Нью-Йорке. Анализ его анатомии показал, что «Kongonaphon kely» принадлежит к группе «Орнитодира», члены которого являются последними общими предками динозавров и птерозавров и их потомков.

Учёный также считает, что эта «миниатюризация», вероятно, имела свои преимущества, по крайней мере, когда дело касалось добычи. Например, крошечные вмятины на плотно сжатых конических зубах найденного скелета говорят о том, что он питался насекомыми. В результате животное, вероятно, переместилось в районы, приспособленные к его маленькому телу и тяге к насекомым.

Кроме того, «миниатюризация», вероятно, была необходимым предшественником для развития полета у позвоночных. Происхождение птерозавров, первых позвоночных, способных к энергичному полету, вероятно, связано с их крошечными предками, пишет «LIVE Science».

Читайте также: Останки хазарского слона, жившего 116 тысяч лет назад, нашли в Астраханской области
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости