Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников
16.04, 22:12
90 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю
15.04, 17:58
Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями
14.04, 16:30
Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий
13.04, 20:58
Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?
13.04, 19:13
Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов
09.04, 12:48

Вспышки бубонной чумы, подобные тем, что зарегистрированы сейчас в Монголии и Китае происходят довольно часто, но ничего страшного в этом нет. Такое заявление сделал в эфире радиостанции «Говорит Москва» доктор наук, врач-инфекционист Владислав Жемчугов. Его слова приводит РИА Новости.
По мнению специалиста, бубонная чума тысячелетиями сохраняется в природных очагах, каковыми являются Китай и Монголия, а также российские регионы – Тува, Алтай, Иркутская область.
Профессор рассказал, что заразиться местные жители могут от диких животных – сусликов и сурков, которых они употребляют в пищу, хотя это запрещено. Разносчиками инфекции могли стать и блохи, попавшие в жилище.
По словам Жемчугова, в очагах заражения людям теперь сделают прививки и введут жесткий карантин с привлечением военных.
Бубонная чума относится к первой группе опасности из четырех, то есть скорость распространения и летальность от этой болезни очень высокие. По этим показателям коронавирус не так опасен – он относится ко второй группе, как объяснил ученый.
До начала ХХ века бубонная чума считалась практически неизлечимой и имела почти стопроцентную летальность. Но с появлением вакцин и антибиотиков ее научились лечить. При своевременно начатом лечении выздоравливают почти все заболевшие. Но без медицинской помощи инфекция, по данным ВОЗ, может убить взрослого человека менее чем за сутки.
Читайте также: Бубонная чума пришла в КитайВ Монголии выявили два случая бубонной чумы По материалам: u-f