Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы
04.04, 16:14
Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга
03.04, 19:52
Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина
03.04, 12:56
Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском
01.04, 21:27
Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой
31.03, 21:27
Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков
31.03, 14:03

Батальон противовоздушной обороны Вооруженных сил Литвы получил приобретенные у Норвегии системы ПВО средней дальности (передвижные зенитно-ракетные комплексы) NASAMS, сообщает Obzor.lt.
NASAMS — самая распространенная система ПВО средней дальности в государствах НАТО, она используется и для защиты Белого дома. Как утверждают литовские военные, приобретенная система — новейшая. Системы NASAMS третьего поколения сейчас находятся на вооружении только в армиях Литвы и страны-производителя данных систем — Норвегии.
В связи с приобретением NASAMS модернизирована и используемая сейчас в ВС Литвы система ПВО ближней дальности RBS-70. Обе системы будут интегрированы в единую ПВО Литвы.
Подготовка литовских специалистов для работы с NASAMS в соответствии с разработанными ВС Норвегии и заводом Kongsberg Defence & Aerospace методикой и программами уже началась в конце прошлого года в Норвегии.
Дальнейшая подготовка будет осуществляться в Литве, где норвежские специалисты продолжат работу в самом батальоне ПВО. Планируется, что до 2021 года будет завершена подготовка персонала и начата интеграция нового литовского вооружения в единую систему ПВО НАТО.
Литва купила системы NASAMS на основании договора, подписанного Министерством обороны и норвежской компании Kongsberg 26 октября 2017 года, стоимость приобретенных Вильнюсом систем ПВО составила € 110 млн. В 2018-м Литва закупила дополнительные комплексы NASAMS.
По материалам: eadaily