В России намерены развивать институт наставничества
14.11, 19:43
Победителей конкурса вопросов к Экономическому диктанту поздравила Елена Батурина
13.11, 21:18
Шоу "С рюкзаком за спиной": начинается новая глава путешествий по России
07.11, 11:44
Скорость, энергия и единство: в Москве состоялись соревнования по плаванию Swimlife
06.11, 18:43
Маркетинговые инструменты для наставников
06.11, 00:38
Асбест в Японии: как ученый и авантюрист эпохи Эдо открыл «горный лен» для сёгуната
05.11, 19:49

Батальон противовоздушной обороны Вооруженных сил Литвы получил приобретенные у Норвегии системы ПВО средней дальности (передвижные зенитно-ракетные комплексы) NASAMS, сообщает Obzor.lt.
NASAMS — самая распространенная система ПВО средней дальности в государствах НАТО, она используется и для защиты Белого дома. Как утверждают литовские военные, приобретенная система — новейшая. Системы NASAMS третьего поколения сейчас находятся на вооружении только в армиях Литвы и страны-производителя данных систем — Норвегии.
В связи с приобретением NASAMS модернизирована и используемая сейчас в ВС Литвы система ПВО ближней дальности RBS-70. Обе системы будут интегрированы в единую ПВО Литвы.
Подготовка литовских специалистов для работы с NASAMS в соответствии с разработанными ВС Норвегии и заводом Kongsberg Defence & Aerospace методикой и программами уже началась в конце прошлого года в Норвегии.
Дальнейшая подготовка будет осуществляться в Литве, где норвежские специалисты продолжат работу в самом батальоне ПВО. Планируется, что до 2021 года будет завершена подготовка персонала и начата интеграция нового литовского вооружения в единую систему ПВО НАТО.
Литва купила системы NASAMS на основании договора, подписанного Министерством обороны и норвежской компании Kongsberg 26 октября 2017 года, стоимость приобретенных Вильнюсом систем ПВО составила € 110 млн. В 2018-м Литва закупила дополнительные комплексы NASAMS.
По материалам: eadaily