Показать меню
07 июн 08:32Eсть мнение

Микроробот величиной с монету, созданный учёными, умеет бегать как таракан

Микроробот величиной с монету, созданный учёными, умеет бегать как таракан

Исследователи Гарвардского университета создали микроробот HAMR-JR. На создание робота следующего поколения ученых вдохновили насекомые — тараканы.

HAMR-JR имеет размер около копейки, и работает он со скоростью 13,9 длины тела в секунду. Поэтому считается самым маленьким и очень быстрым микророботом в мире. Он умеет быстро бегать и прыгать.

Получивший название HAMR-JR, робот представляет собой полумасштабную версию своего предшественника, которого разработчики научили плавать и ходить под водой. Команда исследователей разработала микроробот, в частности, для того, чтобы удостовериться, может ли производственный процесс, который использовался для создания HAMR-JR и других микроботов, таких, например, как RoboBee, применяться для создания роботов в нескольких масштабах — от самых маленьких, таких как HAMR-JR, до огромных роботов, применяемых в промышленности.

В процессе создания робота они обнаружили, что сохранить дизайн в микромасштабе сложно, но возможно.

Создатели робота хотели посмотреть, как уменьшение размера может повлиять на скорость бега и другие его способности.
Специалисты уменьшили четвероногого "Хамра-младшего" до 2,25 см в длину, вес около 0,3 грамма. Команда смоделировала движение насекомых с аналогичной шкалой, поэтому Хамр-младший способен двигаться рысью, прыгать, поворачиваться влево и вправо, а также назад, пишет “ENGADGET”.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17Шипованные шины сохранили доминирующие позиции в зимнем сезоне 202502:09Более 80 представителей творческих профессий, прославивших отечественную культуру наградили в честь Дня работника культуры00:10Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность17:39От Excel к ТСД: эволюция учёта в Почте России13:19«В мире Сергея Рахманинова»12:26В ТПП РФ вручили награды победителям Национальной бизнес-премии «Креативные индустрии - 2026»19:11Церемония вручения премии имени Юрия Лужкова "Молодой инноватор" прошла в Москве16:30Как современные технологии меняют подход к эстетике улыбки18:55Фонд Юрия Лужкова поддержал молодых разработчиков на фестивале "АртПром"15:33Скорость, энергия: в Москве состоялись соревнования по плаванию20:39Латвия против старого шифера: государство запретило, люди пользуются20:04От подиума до онлайн-корзины: бренды Московской недели моды покоряют маркетплейсы18:44Будущее уже в Манеже: в ИИ-примерочной можно примерить коллекции, которые еще не поступили в производство18:32Микроэлектроника сближает: Делегация из Узбекистана посетила дочернее предприятие ГК «Элемент»02:03Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое08:45
Популярные новости
Выбор редакции