Показать меню
07 июн 08:32Eсть мнение

Микроробот величиной с монету, созданный учёными, умеет бегать как таракан

Микроробот величиной с монету, созданный учёными, умеет бегать как таракан

Исследователи Гарвардского университета создали микроробот HAMR-JR. На создание робота следующего поколения ученых вдохновили насекомые — тараканы.

HAMR-JR имеет размер около копейки, и работает он со скоростью 13,9 длины тела в секунду. Поэтому считается самым маленьким и очень быстрым микророботом в мире. Он умеет быстро бегать и прыгать.

Получивший название HAMR-JR, робот представляет собой полумасштабную версию своего предшественника, которого разработчики научили плавать и ходить под водой. Команда исследователей разработала микроробот, в частности, для того, чтобы удостовериться, может ли производственный процесс, который использовался для создания HAMR-JR и других микроботов, таких, например, как RoboBee, применяться для создания роботов в нескольких масштабах — от самых маленьких, таких как HAMR-JR, до огромных роботов, применяемых в промышленности.

В процессе создания робота они обнаружили, что сохранить дизайн в микромасштабе сложно, но возможно.

Создатели робота хотели посмотреть, как уменьшение размера может повлиять на скорость бега и другие его способности.
Специалисты уменьшили четвероногого "Хамра-младшего" до 2,25 см в длину, вес около 0,3 грамма. Команда смоделировала движение насекомых с аналогичной шкалой, поэтому Хамр-младший способен двигаться рысью, прыгать, поворачиваться влево и вправо, а также назад, пишет “ENGADGET”.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости