Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы
04.04, 16:14
Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга
03.04, 19:52
Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина
03.04, 12:56
Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском
01.04, 21:27
Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой
31.03, 21:27
Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков
31.03, 14:03
Александр ПовалкоКадр: РВКГлаву «Российской венчурной компании» (РВК), выступающей в роли государственного фонда фондов, Александра Повалко задержали в Москве в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, пишет принадлежащее Григорию Березкину РБК.
По данным издания, Повалко задержан на 48 часов. 3 июня сотрудники ФСБ и следственного департамента МВД проводили обыски в его офисе и квартире.
О претензиях правоохранительных органов в адрес РВК стало известно накануне. Следствие усматривает нарушения в сделках по инвестированию в американскую компанию Alion в 2016 году дочерним фондом РВК RVC I LP.
В Alion были вложены три миллиона долларов из средств займа, полученного фондом от РВК для покупки акций другой компании — Soft Machines — в 2012 году. После того, как в 2016-м ее бумаги были проданы, вырученные средства были реинвестированы в Alion. Совет директоров РВК тогда счел сделку экономически необоснованной.
В 2018 году уголовному преследованию подвергались бывший топ-менеджер РВК Ян Рязанцев и один из руководителей Alion Михаил Чучкевич. По версии следствия, он вошли в сговор и похитили средства, вложенные РВК в Alion. Однако впоследствии оба были освобождены после ходатайства уполномоченного по правам предпринимателей при президенте Бориса Титова.
Повалко был назначен главой РВК в конце 2016 года, уже после совершения указанной сделки, и позднее проводил ее аудит, результаты которого были переданы в прокуратуру.
По материалам: lenta