Показать меню

В Госдуме предложили лечить от курения по программе ОМС

В Госдуме предложили лечить от курения по программе ОМС

Лечить зависимость от табакокурения по программе ОМС предложил Борис Менделевич, член комитета Государственной думы по охране здоровья. Информацию об этом сообщают РИА-Новости.

“Никотиновая зависимость” признана болезнью во всём мире, как и в России, напомнил депутат. Её, как и любую другую, нужно лечить системно, на уровне государства, бесплатно. По словам Бориса Менделевича, это возможно в России, если “использовать комплексную систему, включающую психотерапию и фармакологию в рамках ОМС”.

Кроме этого он предложил ввести систему мониторинга качества работы медицинских учреждений в этом направлении.

Эффективность всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий зависимости от табака возможна лишь при существовании привлекательной здоровьесберегающей альтернативы для россиян. Такой заменой, по мнению депутата, могут стать доступность мест для занятий спортом, возможность получить налоговый вычет на абонемент в спортивном зале или фитнес-центре.

Ранее портал Южный Федеральный сообщал о том, что Роспотребнадзор предупредил россиян о повышенном риске заражения коронавирусной инфекцией нового типа при табакокурении. 

Во всём мире 31 мая широко известно как День отказа от курения.

КУРЕНИЕ УБИВАЕТ!

Читайте также: Испанский нейробиолог объяснил причину более высокой смертности от COVID-19 среди мужчин
По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции