На Нижнекамском заводе отметили вклад работников в развитие шинной промышленности
30.10, 00:08
Ночные квесты и иммерсивные спектакли: как музеи борются за внимание молодежи и новые доходы
28.10, 00:13
Инновационный прорыв в мире спорта!
21.10, 16:50
Документалистика об усадьбах С.В. Рахманинова представлена в Московской консерватории
20.10, 19:41
«Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10, 18:26
Даниэль КретинскийФото: Matej Divizna / EPAЧешский миллиардер Даниэль Кретинский (Daniel Kretinsky), который в 2020 году переболел коронавирусом, решил заработать на кризисе, который инфекция спровоцировала в США. Об этом пишет Bloomberg.
Соединенные Штаты из-за пандемии столкнулись с сильнейшей со времен Великой рецессии 2009 года волной банкротств. Среди наиболее пострадавших от коронавируса предприятий оказались ретейлеры. Так, о банкротстве уже объявила одна из крупнейших американских сетей универмагов — производитель одежды и обуви с более чем столетней историей J.C. Penney.
В тяжелой ситуации также оказалась еще одна крупная розничная сеть с длинной историей — Macy’s. Компания объявила, что ожидает операционные убытки на уровне от 905 миллионов до 1,1 миллиарда долларов за второй квартал 2020 года. Это фактически вся операционная прибыль за 2019 год. Акции компании с начала года подешевели более чем на 50 процентов.
На этом фоне частная инвестиционная фирма Vesa Equity Investment, которая контролируется Кретинским, выкупила 5-процентный пакет бумаг Macy's. Кроме того, в мае стало известно, что Vesa также приобрела 6 процентов акций американской сети магазинов Foot Locker, которая торгует кроссовками. Ее бумаги на фоне коронавируса упали в цене на четверть.
Даниэль Кретинский является владельцем энергетического конгломерата Energetický a průmyslový holding (EPH) с активами по всей Европе. Его состояние оценивается Forbes в 3,4 миллиарда долларов. В марте стало известно, что бизнесмен переболел коронавирусом. После выздоровления он сообщил, что в его случае болезнь протекала легко. Миллиардер отметил, что не знает, где и как подхватил инфекцию.
По материалам: lenta