Корпоративный спорт в центре внимания: в Москве вручили главные награды года
05.12, 18:36
Портфель автокредитов банка Уралсиб увеличился в 1,5 раза
03.12, 21:33
В Гонконге арестовали 13 человек по делу о массовом пожаре
02.12, 23:40
Первый в Москве ИИ-стилист появился в «Афимолле»
29.11, 23:38
Представлены рекомендательные модельные практики для маркетплейсов от ФАС России, направленные на эффективную защиту интеллектуальной собственности и повышение безопасности потребителей
28.11, 22:05

Археологи ведут раскопки древнего поселения в индийской деревне Бабханияв, расположенной недалеко от Варанаси. Город, которому по оценке ученых более 4000 лет, случайно нашли местные жители.
Житель деревни рассказал, что он набирал землю для строительства и обнаружил статуэтки Шивы и Нанди. О своих находках мужчина сообщил ученым Бенаресского индуистского университета, после чего на этом месте начались раскопки.
Археологи уже нашли в земле статуи и плиты с изображением индуистских божеств, а также основания нескольких храмов. Ученые считают, что возраст артефактов примерно 3500-4000 лет, но попадаются и предметы более позднего периода.

Археолог Ашок Кумар Сингх рассказал, что сейчас они раскопали предметы времен династии Гупта, существовавшей в Индии с IV по VI века нашей эры. Время правления этой династии стало «золотым веком» Индии, когда сформировались основы индийской философии, литературы, изобразительного искусства и архитектуры.
По мнению ученых, в древности на этом месте мог располагаться центр Варанаси – духовной столицы Индии. Исследователи надеются, что раскопки помогут раскрыть тайны древнейших цивилизаций страны, сообщает ntdtv.ru.
По материалам: u-f