Показать меню
11 мар 09:16Eсть мнение

Археологи обнаружили в Индии древний город, которому более 4000 лет

Археологи обнаружили в Индии древний город, которому более 4000 лет

Археологи ведут раскопки древнего поселения в индийской деревне Бабханияв, расположенной недалеко от Варанаси. Город, которому по оценке ученых более 4000 лет, случайно нашли местные жители.

Житель деревни рассказал, что он набирал землю для строительства и обнаружил статуэтки Шивы и Нанди. О своих находках мужчина сообщил ученым Бенаресского индуистского университета, после чего на этом месте начались раскопки.

Археологи уже нашли в земле статуи и плиты с изображением индуистских божеств, а также основания нескольких храмов. Ученые считают, что возраст артефактов примерно 3500-4000 лет, но попадаются и предметы более позднего периода.

Археолог Ашок Кумар Сингх рассказал, что сейчас они раскопали предметы времен династии Гупта, существовавшей в Индии с IV по VI века нашей эры. Время правления этой династии стало «золотым веком» Индии, когда сформировались основы индийской философии, литературы, изобразительного искусства и архитектуры.


По мнению ученых, в древности на этом месте мог располагаться центр Варанаси – духовной столицы Индии. Исследователи надеются, что раскопки помогут раскрыть тайны древнейших цивилизаций страны, сообщает ntdtv.ru.

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции