Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»
23.04, 16:11
Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы
23.04, 00:47
Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58

Через зарубежные банкоматы иностранцы украли у россиян более 525 миллионов рублей. Об этом на Уральском форуме рассказал замдиректора департамента Банка России по информационной безопасности Артем Сычев, передает ТАСС.
При этом в России больше не фиксируются случаи скимминга — вида мошенничества с помощью установленного в банкомат специального устройства (скиммера), которое при выполнении транзакции считывает информацию с карты клиента, использующего банкомат. Позже эта информация применяется для изготовления дубликата карты.
В 2019 году Центробанк зафиксировал 40 тысяч случаев мошеннических операций с использованием банкоматов, главным образом злоумышленники применяли методы социальной инженерии — втирались к жертвам в доверие, с помощью обмана получали данные счетов и проводили банковские операции без их согласия.
Однако популярность таких махинаций падает — если в 2018 году их доля составляла 97 процентов, то в 2019 году — 69. По прогнозу Сычева, в конце 2020 года-начале 2021-го спад хищений с применением социальной инженерии станет еще сильнее.
По материалам: lenta