Показать меню
17 фев 11:50Политика

Палеолитическое святилище открыто в каталонской пещере

Палеолитическое святилище открыто в каталонской пещере

В пещере в Каталонии были обнаружены более сотни изображений, вырезанных на стенах. Исследователи считают, что в палеолитическую эпоху пещера служила для ритуальных целей.

Пещера Фонт-Мажор (Font Major) находится возле деревни Ла-Эсплуга-де-Франколи в провинции Таррагона в Каталонии. Осенью этого года группа исследователей спустилась в нее, чтобы оценить археологический потенциал пещеры. «Мы сделали случайное, экстраординарное и неожиданное открытие. Это было то, чего мы не искали», — сказал руководитель команды Жозеп Мария Вержеш (Josep Maria Vergès).

Возраст изображений, увиденных исследователями на стенах пещеры, составляет не менее пятнадцати тысяч лет. По мнению ученых, рисунков могло быть и больше, но некоторые из них, вероятно, были ненамеренно уничтожены современными людьми. До того, как стать охраняемой зоной, пещера была открыта для свободного посещения. Многие посетители, не подозревая о существовании древних изображений, прикасались к стенам и даже рисовали граффити.

Сорок из найденных изображений представляют собой животных (оленей, лошадей и быков), остальные являются абстрактными знаками и символами. Эксперты датировали их верхним палеолитическим периодом, преимущественно мадленской культурой, хотя некоторые могут быть немного старше, а другие, напротив, относиться к более позднему раннему неолиту. Массовое посещение пещеры вряд ли возможно из-за ее небольшого размера, сложного доступа и хрупкости настенных изображений, но ученые провели 3D-сканирование ее стен и сейчас заняты документированием наскальных изображений в высоком разрешении. Создание 3D-модели не только позволяет исследовать древние рисунки, но и даст возможность увидеть их широкой публике.

Благодаря количеству и качеству найденных изображений пещера Фонт-Мажор стала знаковым открытием для каталонской археологии. По словам ученых, ничего подобного нет не только в Каталонии, но и во всей северо-восточной части Пиренейского полуострова. Правительство Каталонии объявило о намерении включить пещеру Фонт-Мажор в список объектов культурного достояния национального значения.

По материалам: polit
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
В Москве пройдёт 25-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПТИЦЕВОДОВ имени Шабаева20:10Калининградская область демонстрирует потенциал отрасли на SEAFOOD EXPO RUSSIA 202516:30Merlion добавила в портфель платформу управления ИТ-мощностями Octopus от ГК «Юзтех»23:29Johnson&Johnson против американского суда: миллионы долларов за асбестовую пустышку22:08Human Art. Почему после нейросетей мы снова хотим видеть руку художника18:55Фонд Юрия Лужкова — партнёр инициатив, направленных на повышение экономической грамотности: пресс-конференция в ТАСС22:49Именные стипендии Юрия Лужкова получат лучшие студенты Губкинского университета19:57Ведомости: Группа «Уралхим» создала Образовательный альянс для подготовки кадров химической отрасли18:45Имя самого юного победителя конкурса вопросов к Экономическому диктанту назовет 15 октября Фонд Юрия Лужкова01:05Более 200 переговоров состоялось в Центре Закупок Сетей в рамках выставки “ЦветыЭкспо-2025”20:41Рязань услышит легендарную «Кармен-сюиту» Родиона Щедрина и увидит партии Майи Плисецкой08:32В Казани продемонстрировали новые решения для легковых и грузовых автомобилей21:07Посетители выставки в Храме Христа Спасителя узнали о вкладе в его восстановление Юрия Лужкова21:42Участие в съемках сериала «Райский» — новая точка отсчета в карьере Ивана Кострова16:18Кабели для судостроения и целая «Нева» возможностей для «ЭКМ Холдинга»00:27Масштабная акция «Я — россиянин» Фонда «Ноосфера» охватит около 3 миллионов участников21:00Четверть века на рынке элитной древесины: юбилей компании Bumans19:244 бренда из Шоурума Московской недели моды, для тех кто ищет глубину, культурные отсылки и наследие в моде15:20
Популярные новости
Выбор редакции