Показать меню

В Греции президентом впервые в истории страны стала женщина

В Греции президентом впервые в истории страны стала женщина

Катерина Сакелларопулу


63-летняя Катерина Сакелларопулу стала первой женщиной-президентом за всю историю Греции. Это решение было принято сегодня на голосовании в парламенте — кандидатуру Катерины поддержало более 200 депутатов. Катерина Сакелларопулу, которая до этого работала судьей, сменит на посту бывшего президента Прокописа Павлопулоса (срок его полномочий истекает 13 марта) и будет возглавлять страну в течение пяти следующих лет.

Бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас уже поздравил Катерину с победой и назвал ее "исключительной судьей" и защитницей прав человека. Результаты голосования также уже прокомментировал профессор права Афинского национального университета Аристидес Хацис:

Она великая судья и либеральный человек в широком смысле этого слова. Сакелларопулу беспристрастна во всех своих решениях. Это чрезвычайно важно для греческой политики. А самое главное, что она очень щедрая, чуткая и проницательная.


Катерина Сакелларопулу

Аристидес Хацис добавил, что кандидатуру Сакелларопулу поддержало 90 процентов парламентариев, а также добавил, что победа женщины на президентских выборах имеет очень важное историческое значение для Греции. До сегодняшнего дня 17 из 18 высших политических должностей в стране занимали мужчины. Хацис также отметил, что избрание Катерины Сакелларопулу послужит первым шагом в борьбе с дискриминацией в Греции.

Катерина Сакелларопулу окончила Афинский национальный университет имени Каподистрии и получала образование во Франции. Она является специалистом по конституционному и экологическому праву и ранее занимала пост президента Государственного совета высшего административного суда Греции — на эту должность Катерина была назначена в октябре 2018 года.


По материалам: Сплетник
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03
Популярные новости
Выбор редакции