Показать меню
10 ноя 14:26Общество

Удар Запада по федеральному бюджету: Россия не может осваивать собственный шельф

Удар Запада по федеральному бюджету: Россия не может осваивать собственный шельф

Согласно последнему заявлению главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, правительство РФ теряет надежду на скорое освоение российского шельфа в условиях санкций Запада.

«Дела продвигаются непросто. На фоне общей не совсем хорошей внешней ситуации в отношении к России нельзя надеяться, конечно, что в ближайшее время вопрос будет решен», — заявил он в Совете Федерации.

Как пишет интернет-портал «Ридус», в сентябре текущего года Международное экономическое агентство (МЭА) прогнозировало, что добыча нефти в РФ в скором времени начнет снижаться. А ведь это – единственный надежный источник доходов федерального бюджета, который начнет иссякать.

В МЭА полагают, что возможности России наращивать добычу нефти при нынешней технологической базе практически исчерпаны, а к 2035 году производство нефти упадет в 2 раза.

При этом профессор Университета нефти и газа член-корреспондент РАН Василий Богоявленский считает такой прогноз надуманным, несмотря на то, что признает зависимость разработки шельфа от иностранного оборудования.

С его слов, в 2018 году российскими компаниями получено будет из недр земли 553 миллиона тонн сырой нефти, поэтому указанные в прогнозе МЭА 18 миллионов тонн нефти с шельфа – это капля в море, не делающая большой погоды.

Впрочем, эксперты склонны констатировать, что с 2014 года технологическая база российской нефтедобывающей отрасли полностью остановилась в развитии, передает «Ридус».

По материалам: u-f
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43
Популярные новости
Выбор редакции