Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года
21.04, 20:53
Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов
21.04, 15:50
Подвижник и музей. История в письмах
21.04, 08:43
Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика
20.04, 19:58
Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов
20.04, 17:37
4 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба
20.04, 12:02

Латвия на законодательном уровне утвердила публикацию в свободном доступе в интернете имен бывших сотрудников КГБ.
Президент Латвии Раймондс Вейонис поддержал данную инициативу, несмотря на предупреждения Бюро по защите Конституции о том, что такими действиями нынешняя власть подорвет доверие латвийского общества к органам безопасности.
В начале месяца латвийским сеймом был утвержден закон, предусматривающий обнародование через интернет части архивных документов КГБ до конца текущего года. Документом регламентировано ознакомление с телефонными книгами работников КГБ, алфавитная картотека агентов и внештатных сотрудников.
Как заявил Вейонис, данное решение поставит точку в вопросе содействия латвийцев органам безопасности, действовавшим при советской власти.
Кроме того, предусматривается, что после оцифровки, с начала мая будущего года будут опубликованы и другие документы, которые касаются работы латвийцев на КГБ.
По материалам: u-f