Показать меню

«Дядя Вова, мы с тобой!». Реакция СМИ на детский клип про Путина

«Дядя Вова, мы с тобой!». Реакция СМИ на детский клип про Путина

На этой неделе вышел клип с участием курсантов из Волгоградской области. Песня весьма патриотичного толка под названием "Дядя Вовы, мы с тобой!" вызвала неоднозначную реакцию не только в российских СМИ

Инициатором выпуска видеоролика стала депутат государственной думы из Волгоградской области Анна Кувычко. В Госдуме Кувычко входит в комитет по вопросам семьи, женщин и детей. На видео парламентарий находится на Мамаевом Кургане вместе с детьми в кадетской форме. Эти кадры сменяют изображения памятников Волгограда, парада 9 мая и российской военной техники. Из уст детей звучат такие строки как "В Евросоюзе мнения нет", "Если главный командир позовет в последний бой — дядя Вова, мы с тобой".

Голоса самой Анны в песне практически не слышно. На канале "Новости Волгоград" видео собрало уже около 150 тыс. просмотров. Комментарии к видео отключены, дизлайков в несколько раз больше, чем лайков. Но сам клип снят и смонтирован действительно качественно. Красивые кадры, приятные переходы, интересные виды бывшего Сталинграда. Приятная музыка, напоминающая некоторые песни из русской попсы, да и слова песни настраивают на такую... Патриотичную волну. Только режет слух, что дети собрались в бой, это правда.

Обзор на детский видео-клип уже снял Анатолий Шарий. Точнее, не на сам клип, а на реакцию украинского телеведущего и вместе с эти - реакций канала Россия 24.

Ведущий украинского телеканала говорит: "Она (Анна) очень страшно любит Путина, очень любит президента, но она решила не сама выйти и сказать, что она любит Путина, желает ему счастья и здоровья, а решила вывести детей. И она записала клип про то, что все мы любим Путина".

Шарий говорит, что сам ведущий очень нудный, долго говорит. Далее ведущий цитирует слова из песни, используя оценочные суждения. "Я вам это прочитал, я не буду это никак комментировать. Тут я не знаю, какие слова нужны, они уже детьми занялись. Как называются эти которые... Педофилы, да? Я не знаю, может ли быть женщина педофил, но по-моему она педофил форменный".

Далее Шарий рассматривает два новостных ролика канала "Россия 24", где сначала был один новостной выпуск, где этот клип откровенно раскритиковали, а потом появился другой выпуск, с участием самой Анны Кувычко, которая разжевывает все слова песни.

Великобританское информационное агенство "Mirror" выпустило про "Дядю Вову" материал под заголовком "«Мы готовы умереть за Путина». Ученики кадетской школы полиции исполняют леденящий душу пропагандистский гимн, требуя вернуть Аляску Кремлю".

В статье нет открытой критики, но, опять же, есть натянутые выводы. Не про педофилию, конечно, ведь такое возможно только у наших недобрых соседей, но к выборам они это приписали:

"Песня, исполненная в опубликованном в сети видео, похожа на первый шаг Владимира Путина в направлении еще одного шестилетнего срока в Кремле. В ней также затрагивается тема Ближнего Востока, Евросоюза и Японии. Это момент, когда российские кадеты, будущие полицейские, спели "леденящий душу пропагандистский гимн", пообещав отобрать американский штат Аляска, а также никогда не отдавать Крым.

Содержание песни в видеоклипе, опубликованном в сети, выглядит как первый шаг Владимира Путина в направлении еще одного шестилетнего срока в Кремле. Песня, исполненная кадетами некоего военного училища на фоне памятников в Волгограде (бывшем Сталинграде), посвященных Второй мировой войне, просто сочится патриотизмом и изображает Запад слабым и разделенным. В нем также начальным образом используется запись одного из митингов по Brexit в Великобритании, чтобы оправдать стремление авторитарного лидера восстановить могущество России".

65-летний Путин еще не объявил, будет ли он принимать участие в президентских выборах на еще один шестилетний срок, которые состоятся в марте 2018 года. Однако подобные видео показывают, что дорога к еще 18 годам правления перед ним тщательно расчищена.

Одна из наиболее преданных ему депутатов Анна Кувычко поет вместе с облаченными в форму детьми, очевидно намекая на импичмент Трампа и распад ЕС без каких-либо последствий для России. В песне, от которой за версту пахнет пропагандой советской эпохи, говорится и том, что Япония не получит никаких уступок в споре о Курильских островах, на несколько из которых претендует Токио, также как и НАТО не получит Калинградскую область, богатую янтарем и бряцающая военной мощью России".

Затем в статье приводится текст песни (ее перевод) с завершением:

"...Со словами о мечтах забрать самый большой американский штат, который Романовы продали в 1867 за $7,2 млн., кадеты вновь возвращаются к припеву".

Некоторые комментарии к статье "Mirror":

AlanK1000: Удачи с возвращением Аляски, никогда этого не будет. Так-то, насколько я помню, Россия продала ее.

Sir Marcus: Анну Кувычко в премьер-министры Великобритании… она горяча!

Dare summers: Я надеюсь, когда они вырастут, то не будут так любить войну. Война это крайняя мера. Может они станут взрослее и изменятся. Точно так же я поменял отношение к России.

В это же время вышла подобная статья на портале The Sun. Содержание примерно такое же, как в вышеупомянутой статье, но заголовок немного отличается: "В пропагандистском гимне раскрыли заявку на власть Путина в Аляске".

К этой статье есть интересный комментарий от пользователя Michael Farrell: "Мы не отдадим вам Аляску, а вот Калифорнию можете забрать. Только с условием, что вы не будете пытаться нам ее вернуть".

Итак, дорогие друзья, обычно мы так не делаем, но пришло время. Внимание, вопрос: как вы думаете - клип на песню "Дядя Вова" - это здоровое воспитание патриотизма в детях, или же другая сторона медали - использование детей во имя пропаганды? "Тщательное расчищение дороги Владимира Путина к выборам" (так выразился mirror), или просто чистосердечный шаг кадетов во главе с малоизвестным депутатом?

cityformat, "Открытая Россия"

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости