Показать меню
25 окт 20:55Политика

Матвиенко: Графа против всех может вернуться в бюллетени

Матвиенко: Графа против всех может вернуться в бюллетени

Спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко считает, что в выборные бюллетени федерального уровня может вернуться графа «Против всех». Политик уверена, что это возможно уже в среднесрочной перспективе, это её личное мнение и подчеркнула: «Будем к этому двигаться».

Такое заявление Матвиенко сделала в контексте вопросов журналистов о Ксении Собчак, которая позиционирует себя как кандидата «Против всех». Спикер Совета Федераций считает, что это два разных понятия, несущие разную смысловую и функциональную нагрузку. Так, кандидат «против всех» не должен иметь своего мнения и превратиться в молчаливую избирательную урну, уверена политик.

В то же время Валентина Матвиенко отмечает, что Собчак вряд ли так поступит, поскольку она активно набирает команду, принимает какие-то решения, озвучивает мысли, предложения и своё видение той или иной ситуации. Таким образом, вполне возможно, к активной фазе предвыборной гонки телеведущая подойдёт уже с какой-то сформированной политической платформой и идеями.

Стоит отметить, что графа «против всех» после 2006 года осталась в России только на муниципальном уровне. Проправительственные политологи и эксперты уверяют, что в ней нет необходимости, тем более на федеральном уровне, а процент поставивших там «галочку» мизерный и сопоставим с количеством испорченных бюллетеней. В то же время, по данным ЦИК, 10 сентября, в единый день выборов, графа «против всех» заняла второе место при подсчёте голосов во многих муниципалитетах, где она является разрешённой и печатается в бланках.

По материалам: vistanews
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Грандиозный праздник добра: в Ярославле стартует кинофестиваль «В кругу семьи»22:49Уникальный видеодокумент о великом подвижнике Александре Ермакове представили в ВК19:04Беспилотные технологии в армии: новый этап военной революции22:03РБК: На стенде «Уралхима» на ПМЭФ экспонируется подлинный орден «Победа»17:53«Русская Медиагруппа» стала инфопартнёром VI Семейного образовательного форума Агутина16:04Знаковое для музыкальной индустрии и для большого артиста событие. Дима Билан презентовал свой новый альбом «Vector V»09:57В «X5 Клуб» рассказали о сотрудничестве с Московским зоопарком11:26Выставка «Креативные решения экологических проблем» в московском экоцентре Сборка20:50Спрос на недвижимость летом начнет расти00:50ЮАЗ и ТД «Руст-95» провели благотворительный праздник для детей в Оренбурге20:25Круглый стол «Art Law. Искусство и право: XXI век» прошёл в Государственном Эрмитаже16:52Российские ИТ-лидеры создают центр компетенций для поддержки цифрового бизнеса20:26Внедрение цифровых технологий в работу торговых компаний: как инновационные решения меняют облик малого бизнеса20:03Infoway Marketing: Презентация технологий в Дубае повысила привлекательность акций холдинга Si14 AG19:58Процесс производства резиновой смеси включает в себя несколько этапов16:30Как правильно установить колёса, чтобы не возникло проблем при замене шин00:46«X5 Клуб» выяснил, как россияне сидят на диетах13:04Изменение спроса на загородную недвижимость21:25
Популярные новости
Выбор редакции