Показать меню
15 дек 19:50Политика

Американский трюк: курдский след в захвате Пальмиры

Американский трюк: курдский след в захвате Пальмиры

Директор Института стратегических исследований в Дамаске Талеб Ибрагим сообщил в интервью агентству «Спутник» захват Пальмиры террористами ИГ. Осведомлённый источник раскрыл курдскую подоплёку молниеносного марш-броска боевиков, внеся ясность в причины террористического реванша в Сирийской пустыне. Известно, что маневр джихадистов стал возможным, благодаря приостановке штурма Ракки. Однако сейчас всплыли подлинные детали этой провокационной многоходовки.

По свидетельству Талеба Ибрагима, накануне захвата Пальмиры командование «Сирийских демократических сил» (СДС) организовало встречу с представителями США, чтобы обсудить план действий по осаде Ракки. Однако в последний момент все было отменено, несмотря на то, что курдские отряды СДС зачистили от террористов ИГ 11 населённых пунктов к северу от города, готовя плацдарм для наступления.

Пентагон рассчитывал освободить Ракку от ИГ* («Исламское государство» - террористическая группировка, запрещённая в РФ) силами сирийских курдов, чтобы завершить создание Курдистана на севере Сирии с включением в его состав части арабских территорий в пустыне. Однако реализации этого плана по разделу Сирии помешала Турция, когда курды 12 августа освободили от террористов город Манбидж, в 35 км от турецкой границы.



Манбидж открывал дорогу на стратегический город Эль-Баб к северу от Алеппо, который, в свою очередь, позволяет объединить кантоны Африн и Кобани в единый Курдистан. Американское командование рассчитывало, что курды отрежут Ракку от коридора на сирийско-турецкой границе, а затем пойдут присоединять столицу «халифата». Однако это план был нарушен вторжением Турции в Джераблус, которое положило начало операции «Щит Евфрата».

Чтобы не допустить создания Сирийского Курдистана, Эрдоган даже не согласился на американскую компенсацию в виде буферной зоны на севере Сирии. Вместо того чтобы двигаться к западу от Евфрата, турецкие войска совершили обходный манёвр через Килис и прорвались в Эль-Баб, вступив в столкновение с курдским ополчением. Таким образом, часть «Сирийских демократических сил», которые должны были участвовать в штурме Ракки, оказались задействованы на другом фронте.

Возникшая пауза привела к тому, что операция в Ракке, назначенная на 17 октября, началась только 5 ноября. Афринские курды и вовсе отказались участвовать в захвате столицы ИГ, прервав связь с американской коалицией. В интервью AFP высокопоставленный военный чиновник США подтвердил, что операция в Ракке сорвана атаками турок, которые находятся позади курдов и могут напасть на них в любой момент.



Однако выгоду из этой непредвиденной заминки, больно ударившей по имиджу администрации Обамы, извлекло ЦРУ, которое в Сирии конкурирует с Пентагоном.  По данным Талеба Ибрагима, операцию по захвату Пальмиры организовали американские спецслужбы. В частности, так называемые «зелёные береты» - особый спецназ для проведения диверсионных и операций, сформированный на базе армии США, но работающий под крышей ЦРУ.

С их помощью боевики ИГ овладели новой, неизвестной ранее тактикой, которая получила название «атаки роем». Террористы образуют небольшие группы, а затем начинают серию волновых атак, обеспечивая превосходство 10 к одному в каждом выступлении, до тех пор, пока не возьмут квадрат под полный контроль. Об участии спецслужб в организации рейда на Пальмиру также свидетельствует незаметный и стремительный характер действий террористов, которые беспрепятственно вышли из зоны ответственности США в Сирии.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05
Популярные новости