Показать меню
13 дек 07:24Политика

Стала известна следующая цель ИГИЛ после Пальмиры

Стала известна следующая цель ИГИЛ после Пальмиры

Совсем недавно стало известно, что солдаты сирийской армии совершили тактический маневр и отступили из Пальмиры, которую взяли под своей контроль боевики террористической группировки «ИГИЛ» (запрещена на территории России). По мнению некоторых экспертов, террористы действовали при поддержке сторонних сил. Не исключают влияние США.

Однако в настоящее время появилась информация, что террористы не собираются останавливаться на достигнутом результате. Как сообщает портал «Rusdialog», боевики, после получения многотысячного подкрепления, планируют атаковать военную базу Тияс.

Напомним, что данный инфраструктурный объект ранее предназначался для ВКС РФ. Однако в настоящий момент российский военный контингент оттуда выведен. Саму базу Тияс занимают войска Башара Асада. Уже в воскресение  в информационном пространстве появлялась информация, что террористы заняли развязку Джихар немногим восточнее военной базы. На сегодняшний день остается неясным вопрос: как будут развиваться события в регионе дальше? 

В интервью изданию «ПолитЭксперт» сложившуюся ситуацию прокомментировал военный эксперт, начальник отдела исследований ближневосточных конфликтов и вооруженных сил региона Мардасов Антон Геннадиевич.

«С базы Тияс эвакуирована вся техника и авиация. Это сделано с тем расчетом, чтобы в ходе возможного захвата объекта, террористам не досталась авиационная техника. Также захвачены господствующие высоты и идет наступление боевиков. Пока, судя по всему, ситуация идет к тому, что базу Тияс ждут муторные бои. Отмечу, что навряд ли наступление будет вестись силами 3000-4000 боевиков. Эти цифры явно завышены, что следует из заявлений других экспертов и корреспондентов.

Силы ИГИЛ, располагающиеся в регионе, не склонны к ведению масштабных наступлений. А потому, войска будут разбиты на малые отряды примерно по 20 человек. Предположительно, они будут использовать 1-2 каких-нибудь «тачанки». Такие группы, фактические мини-отряды спецназа, будут «дербанить» базу с разных сторон», заявил эксперт.

Также военный специалист выразил мнение, что Алеппо в скором времени полностью перейдет под контроль союзных сил. Однако, по мнению Антона Геннадиевича, не стоит сразу начинать идти в атаку в другие, осажденные террористами регионы. Необходимо будет «заморозить все линии» и восстанавливать силы, инфраструктуру. А только уже потом вести новые наступления.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05
Популярные новости