Показать меню
13 дек 01:24Политика

Проект на миллиарды: «Великий шелковый путь» озолотит Россию

Проект на миллиарды: «Великий шелковый путь» озолотит Россию

Совместный российско-казахстанско-китайский проект «Великий шелковый путь» принесет России многомиллиардные прибыли.

Об этом говорилось уже не раз. Подтвердились расчеты и 12 декабря, после встречи председателя Государственной Думы (ГД) Вячеслава Володина, который с официальным визитом посетил Астану, с политиками Казахстана.

В составе делегации ГД РФ насчитывается 18 человек, все они солидарны со спикером: чем скорее будет достроена грандиозная транспортная артерия, которая свяжет Россию, Казахстан и Китай, тем быстрее отпадет проблема доставки грузов по этому пути, названному по наименованию древнего торгового направления. «Великий шелковый путь» должен упростить перевозку грузов между сторонами, заключившими соглашение о строительстве железнодорожных и автомобильных магистралей.

Депутаты отметили, что совсем недавно Россия, Монголия и Китай подписали трехстороннее соглашение, которое позволяет уже сейчас начать перевозку грузов по новой дороге. Однако это станет возможным только после того, как будут завершены все ремонтные работы: где-то нужно расширить узкие участки, а в Татарстане нужно отстроить новый отрезок.

После завершения работ все российские дороги проекта «Великий шелковый путь» будут выходить на трассу «Москва-Санкт-Петербург». И речь идет не только о перевозке грузов, в которых непосредственно заинтересована Россия, но также и о транзите.

Так, в настоящий момент между Китаем и США перевозится 40 миллионов контейнеров в год. С момента ввода в строй трасс «Шелкового пути» через Россию можно будет направлять примерно 10% этого объема, что принесет миллиардные прибыли. Выгоду ощутят также Поднебесная и Штаты, поскольку через РФ грузы будут проходить на 20 дней быстрее, чем сейчас. Похожая ситуация складывается и с перевозками в Европу.

Как пишет «Парламентская газета», депутаты Госдумы отметили особую важность строительства «Великого шелкового пути». Главное, что эту точку зрения разделяют главы государств, принимающих участие в реализации этого проекта.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости