Показать меню
13 дек 10:00Политика

Михаил Горбачев: Вернуть СССР нельзя – но можно создать новый Союз в прежних границах

Михаил Горбачев: Вернуть СССР нельзя – но можно создать новый Союз в прежних границах
Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев допустил, что вполне возможно, что в прежних границах Советского Союза появится новое объединение государств.

В коротком интервью ТАСС к годовщине распада СССР Михаил Горбачев, без ностальгии и сожаления, выразил мнение, что в нынешней политической ситуации вряд ли возможно возрождение СССР. Нот в принципе, возможно появление нового Союза, передает Joinfo.ua.

Отвечая на вопрос журналиста, считает ли Михаил Горбачев возможным возрождение СССР в прежних границах, политик, и надо отдать ему должное, заявил, что это не возможно.

"Советского Союза - нет, а Союза - да. В прежних границах и с тем же составом, добровольно… Я считаю, что новый Союз может быть", - заявил он в интервью ТАСС, приуроченном к 25-й годовщине распада СССР.

Согласно материалу, который подготовил по информации ТАСС журналист ДжоИнфоМедиа Георгий Полтавчук, в своем интервью Горбачев подчеркнул, что в 1991 году, когда распался СССР – уже ничего сделать нельзя было. Ибо могла бы вспыхнуть гражданская война.

Михаил Горбачев объяснил, почему не пытался арестовать президента России Бориса Ельцина, главу Белоруссии Станислава Шушкевича и лидера Украины Леонида Кравчука. Экс-президент СССР высказал мнение, что арест республиканских лидеров мог обернуться гражданской войной. "Я думаю, это пахло гражданской войной. Это опасно. Я предпринял другое - я отдал власть, я ушел сам, чтобы избежать кровопролития", - сказал он.

По мнению бывшего советского лидера, факторами, подтолкнувшими к распаду Советского Союза, стали путч ГКЧП в августе 1991 года и особенности характера первого президента России Бориса Ельцина.

"Я думаю, что наиболее серьезно, по-крупному, последствия пошли после ГКЧП", - предположил он. Подчеркивая, что отстаивал Союз "до конца", Горбачев не снимает и с себя доли ответственности за произошедшее.

"Мне надо было порвать с этой сворой - высшей советской бюрократией, создавшей ГКЧП и пытавшейся отстранить Горбачева от власти в август 1991 года, я их иначе не могу назвать", - считает он.

Горбачев также утверждает, что видел проявления "властолюбия" Бориса Ельцина еще в бытность его партийным руководителем.

"Он очень переживал и очень был недоволен, отсюда все его протесты, что он не член Политбюро…", - заявил бывший советский лидер, который также возглавлял и КПСС. По его мнению, Ельцин просто "не понял, что его роль важна, но она не в том, что он начал делать, а начал он просто бороться с Союзным центром".

Напомним, что Михаил Горбачев стал невъездным в Украину из-за того, что одобрил аннексию Крыма.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09
Популярные новости
Выбор редакции