Показать меню
13 дек 22:22Политика

Лукашенко собственноручно открыл путь «зеленым человечкам» в свою страну – эксперты

Лукашенко собственноручно открыл путь «зеленым человечкам» в свою страну – эксперты
Беларусь и Россия намерены подписать договор, согласно которому спецподразделения РФ смогут участвовать в операциях на территории Беларуси.

Беларусь и Россия готовы подписать договор, согласно которому российские спецподразделения смогут участвовать в антитеррористических операциях на территории Беларуси. По мнению некоторых экспертов, это открывает путь «зеленым человечкам» в суверенное государство, передает Joinfo.ua со ссылкой на Gazeta Wyborcza.

6 декабря белорусский президент Александр Лукашенко подписал указ, который дает разрешение КГБ для осуществления переговоров и подписания договора с Москвой, который позволил бы российским и белорусским специальным частям проводить антитеррористические операции на территории обеих стран.

«КГБ Белоруссии уполномочен проводить с российскими властями переговоры по проекту соглашения и вносить в него при необходимости изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера», – написано в указе.

«Договор дает зеленый свет «зеленым человечкам», – считает Анатолий Лабедько, лидер оппозиционной Объединенный гражданской партии. По его мнению, документ – это результат политики, которую много лет проводит по отношению к России президент Александр Лукашенко.

«Кремль является союзником Лукашенко. Он подписал с ним сотни договоров, но на практике они часто неэффективны», – заявил он.

В Белоруссии созданы две российские военные базы. А командование белорусской противовоздушной обороной фактически осуществляют российские генералы, потому что она была включена в российскую систему противовоздушной обороны, отмечает издание.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Александр Лукашенко осознал, что Москва решила устранить его и может ввести чрезвычайное положение в стране. Такое мнение на фоне происходящих событий выразил Дмитрий Бондаренко, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь».

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26Фонд Юрия Лужкова приветствует посвящение Пасхального фестиваля экс-мэру Москвы16:14Окно возможностей - почему важно замечать первые изменения в работе мозга19:52Выставка в детских центрах расскажет о пронзительной истории дружбы Лужкова и Никулина12:56Героическая история XIII века на сцене Храма Христа Спасителя: состоялась премьера символ-оперы об Александре Невском21:27Головокружение, слабость, перепады давления: где граница между усталостью и сосудистой угрозой21:27Имущество на балансе: как владеть активами и защищать их от рисков14:03Названы основные правила подготовки зимних шин к хранению09:17
Популярные новости
Выбор редакции