Показать меню
13 дек 16:38Политика

Блеф о независимости: Китай не сможет отказаться от авиадвигателей РФ

Блеф о независимости: Китай не сможет отказаться от авиадвигателей РФ

СМИ Поднебесной празднуют триумф отечественной авиационной промышленности: производители комплектующих для самолетов заявляют о грандиозных успехах в плане замены российских авиадвигателей для новых истребителей поколения 4++ на китайские.

По информации зарубежных СМИ, катализатором отказа от услуг РФ стало то, что ранее Пекин не сумел согласовать с Москвой график поставки необходимого оборудования. Правительство огласило инженерам главную задачу: стать независимыми от разработок российских специалистов. Китайские СМИ заметили некий прогресс в этом вопросе и констатировали, что страна уже практически готова отказаться от комплектующих РФ. Об этом в частности пишет South China Morning Post.

Российские специалисты отмечают, что для Китая производство авиационных двигателей всегда было сложно выполнимой задачей. Властям Поднебесной даже приходилось идти на хитрость, чтобы заполучить моторы. Так, есть мнение, что в 2015 году Китай подписал с Россией контракт на поставку 24 самолетов Су-35, прежде всего для того, чтобы снять с них двигатели 117S и установить на свои истребители J-20.

Судя по всему, власти Поднебесной, закупая Су-35, преследовали и другую цель: скопировать российские технологии и, ориентируясь на них, создать собственный продукт. Теперь оборонно-промышленный комплекс хвалится истребителями J-11D, оснащенными китайскими двигателями, сделанными на базе российских.

Заключил ли Китай новый контракт с Россией или нет, есть ли в планах импортера полный разрыв с поставщиком двигателей и каковы причины возможных шагов сторон, сказать невозможно: это информация из разряда военно-технического сотрудничества, в настоящий момент такие данные не обнародуются, указал Андрей Фомин.

Что касается стремлений Китая активно развивать свою авиационную промышленность и конкретно производство авиационных двигателей  ни для кого не секрет.

Именно поэтому и продолжались закупки у России. По мнению эксперта, и в настоящее время авиадвигатели приобретаются, и приобретаться будут. Но, еще раз напомнил Фомин, официальной информации по этому поводу нет. По условиям контрактов, к тому же, заказчик не обязан информировать поставщика о том, для какого конкретно носителя покупаются двигатели.

Таким образом, комментарии специалиста заставляют сильно сомневаться в том, что заявления о китайском триумфе в соперничестве с Россией в производстве двигателей близки к реальному положению дел.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости