Показать меню
08 дек 14:54Политика

Новинский потерял неприкосновенность и заявил, что получил гражданство по просьбе Порошенко

Новинский потерял неприкосновенность и заявил, что получил гражданство по просьбе Порошенко
Нардеп Новинский заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович предоставил ему украинское гражданство по просьбе Порошенко.ВР проголосвала за снятие неприкосновенности с нардепа. Правда, - частичное.

Нардеп от «Оппозиционного блока» Вадим Новинский заявил о том, что главным основанием для предоставления ему украинского гражданства Виктором Януковича стала просьба Петра Порошенко, занимавшего в то время пост министра экономики страны. Об этом он заявил с трибуны ВР во время рассмотрения вопроса о снятии с него неприкосновенности, передает NewsPotok.ru.

Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Вадима Новинского

За соответствующее решение проголосовали 228 народных депутатов.

"Управлением ГПУ расследуется производства по признакам уголовных преступлений предусмотренных частью 2 статьи 146, частью 1 статьи 365 УК Украины по факту превышения служебных полномочий бывших чиновников Януковича, Захарченко и Коряка при незаконном лишении свободы бывшего помощника предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира - Александра Драбинко", - заявил Луценко во время представления представления.

Следствием установлено, что с сентября по декабрь 2013 Новинский был соучастником уголовного преступления, совершенного Януковичем, Захарченко и Коряком.

Луценко заявил, что Новинский совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.5 ст. 27 ч.2 ст. 146 УК.

Генпрокурор заявил, что Новинский проходит по делу как свидетель, пока Рада не лишит его неприкосновенности.

Но, выступая на трибуне ВР перед голосованием, Новинский заявил буквально слдедующее: «В представлении генерального прокурора написано, что Янукович, задумав свой преступный план, предоставил мне гражданство. Так я хочу сказать генеральному прокурору, чтобы он это знал, основанием для предоставления мне гражданства бывшим президентом Украины была просьба министра экономики в правительстве Азарова Петра Алексеевича Порошенко», – сказал г-н Новинский, пишет журналист JoinInfoMedia Георгий Полтавчук.

При этом он продемонстрировал залу документ, который это подтверждает со словами: «Вот это письмо».

Как сообщалось ранее, Вадим Новинский подозревается в превышении служебных полномочий при незаконном лишении свободы митрополита Александра (Драбинко) – личного помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира (Сабодана).

Ранее NewsPotok.ru сообщал о том, что темники Банковой разослали новую порцию "рекомендаций" по Новинскому.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции