Показать меню
07 дек 18:48Политика

Современные угрозы миру: Эксперты Bloomberg дали прогноз на 2017 год

Современные угрозы миру: Эксперты Bloomberg дали прогноз на 2017 год
По мнению ведущих международных экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, наибольшими актуальными угрозами миру в наступающем году могут стать внешняя политика новоизбранного президента США Дональда Трампа и выборы, которые пройдут в ряде государств Европейского союза.


Как следует из результатов традиционного ежегодного опроса агентства Bloomberg, в котором приняли участие 146 ведущих международных экспертов, США эпохи Дональда Трампа и Европа, которые десятилетиями были образцом политической стабильности, в настоящее время представляют из себя главные потенциальные политические риски для остального мира, сообщает NewsPotok.ru со ссылкой на "Главком".


Единственной большой угрозой для глобальной безопасности 38% респондентов назвали неопределенность относительно будущей политики президента США Трампа. Его предвыборные инициативы по тарифам на импорт из Китая, конец НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле, - Ред.) и массовые депортации эксперты считают вероятным. Большинство эксперты убеждены, что Трамп будет настаивать на снижении налогов.


Элисон Грэм, главный директор по инвестициям Voltan Capital Management, отмечает, что наибольший риск в 2017 году составляет вероятная эскалация Трампом существующих в мире конфликтов. "Страны Европе и на Ближнем Востоке будут испытывать большую нестабильность, поскольку они вынуждены брать военную безопасность в свои руки. Тенденция Трампа к персонализации и эскалации конфликтов создаст ощущение продолжающегося глобального кризиса", - отметила эксперт.


По мнению аналитиков, после того, Великобритания проголосовала за выход из ЕС в этом году, Европе грозит ряд других ударов. В частности, эксперты считают, что Греция в ближайшие три года даст больше поводов для беспокойства. Другие страны, которые вызывают волнения у экспертов, - это Польша и Великобритания, где "возобладали популисты".


Опрошенных Bloomberg аналитиков также беспокоит ряд выборов в Европе, в том числе во Франции и Германии. "Не исключена также вероятность досрочных выборов в Великобритании", - говорится в статье. Эксперт по экономике Энвер Эркан отмечает, что вероятность политических волнений в Европе, безусловно, остается главным риском. В частности, он прогнозирует правительственный кризис в Италии и возможность того, что антииммиграционно настроенный политик Марин Ле Пен станет следующим президентом Франции и будет проводить политику антиглобализма, а также против ЕС.


Кроме того, эксперты считают Нидерланды страной, где, скорее всего, на выборах могут добиться успеха популисты: 29% предполагают, что правая Партия свободы Герта Вилдерса займет первое место на выборах в парламент. Достаточно вероятными аналитики назвали отказ Лондона от выхода из ЕС, а также замену канцлера Германии к концу года по итогам выборов в Бундестаг.


"Список проблем в Азии возглавили протесты в Гонконге и возможность нападения Северной Кореи", - пишет издание. Военное противостояние в Южно-Китайском море также беспокоит аналитиков. Резкий экономический спад в Китае, обусловленный борьбой за власть, также не следует отвергать.


Среди других рисков, которые эксперты называют маловероятным, - усиление антитрамповских протестов и привлечение силовиков для их подавления; возвращения Кубы под сферу влияния России; ухудшение экономической политики в Мексике из-за налоговой политики Трампа.


Напомним, что одним из текущих очагов мировой дестабилизации продолжает также оставаться война в Сирии, в которую вовлечены ведущие мировые геополитические "игроки".
По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05
Популярные новости