Показать меню
07 дек 21:30Политика

Подвиг длиной в войну: развеян миф о слабости сирийской армии

Подвиг длиной в войну: развеян миф о слабости сирийской армии

За год российской операции в Сирии правительственные войска при поддержке российских ВКС освободили свыше 30% оккупированных территорий, доказав всему миру свою боеспособность. Дискредитация Сирийской арабской армии стала одним из главных способов деморализации сирийцев. Тактика принижения боевых качеств армии Асада руководствуется американской меркой завоевания Ирака за 42 дня. Однако борьба с силами коалиции богатейших стран мира стала подлинным подвигом сирийской армии в условиях жесточайших санкций и реформирования в условиях неравной войны.

В течение первых четырёх лет войны Сирийская арабская армия столкнулась с массовым притоком иностранных наёмников, нанятых и обученных США и Турцией на деньги Саудовской Аравии и Катара. За пять лет войны границы Сирии с Турцией, Иорданией и Израилем пересекли от 100 тысяч до 250 тыс. исламистов. Замысел инъекций террористических групп заключался в том, чтобы отвлечь силы сирийской армии на несколько фронтов одновременно и раздробить их по всей территории страны. Первоначально ставка делалась на внезапные нападения на казармы и пункты армейского управления, которые планировались с помощью «бордовых беретов» Турции и саудовского спецназа.

Подвиг длиной в войну: развеян миф о слабости сирийской армии

В первые три года войны армия Асада, подготовленная к обычной войне, оказалась не готова действовать в условиях ассимметричной войны. Основная часть сирийской армии состояла из бронетанковых соединений и была сосредоточена на Голанских высотах против Израиля. Утрата военной инициативы усугублялась отсутствием необходимого арсенала технических средств, вызванного эмбраго на поставку вооружений в Сирию, начиная с 2005 года. В 2011 году сирийцы не имели средств идентификации противника, беспилотников, спутниковой съёмки, средств обнаружения вооружений и боеприпасов.

Именно поэтому сирийская армия была вынуждена спасать гражданское население от уничтожения, жертвуя территорией. Она отступает, когда наёмники наступают малыми скоординированными группами, благодаря натовским средствам связи, и атакует, когда они объединяются за пределами жилых конгломераций. В результате такого маневрирования к сентябрю 2015 года 75% территории Сирии оказались под контролем противника.

Подвиг длиной в войну: развеян миф о слабости сирийской армии

За пять лет войны Сирийская Арабская армия понесла потери больше, чем во всех войнах против Израиля. Она сократилась почти в два раза, потеряв убитыми 40 тыс. человек, 10% ударной силы. Ещё 130 тыс. человек отказались от военной службы, поэтому в настоящее время правительственные силы насчитывают 270 тыс. человек. Чтобы восстановить потери личного состава, Сирийская Арабская армия прибегла к созданию подразделений, состоящих из пожилых добровольцев, в основном по принципу территориальности в суннитских и христианских районах.

Однако Асад до последнего берег население от прямых военных столкновений с исламистами. Это подтвердил в интервью «Политэксперту» старший научный сотрудник «Центра исследований общих проблем современного Востока» из Института востоковедения РАН Владимир Ахмедов. При этом эксперт подчеркнул особую роль Ирана в реформировании сирийской армии на первоначальном этапе:

Подвиг длиной в войну: развеян миф о слабости сирийской армии

Первые, кто открыл кредитную линию на млрд долларов, это были иранцы, а потом уже пошли отряды ливанской Хезболлы, хотя она действует в Сирии с апреля 2011 года. У них не было иллюзий. Поэтому они говорили Асаду, что необходимо создавать отряды народной самообороны, которые были созданы только на рубеже 2013-2014 годов.

Отряды народной самообороны создавались на патриотическом энтузиазме в районах, подверженных нападениям «повстанцев». Однако именно они понесли значительные потери в ходе оборонительных боёв, так как не имели профессиональной военной подготовки. Лишь с восстановлением ситуации и переходом к военному наступлению, которое началось после начала операции российских ВКС, сирийское командование приступило к тактической подготовке народного ополчения, сосредоточив внимание на городской войне с реальным огнем, строевой подготовке, военной инженерии и работе с пиротехникой.

Таким образом, развязанная против Сирии война поставила перед армией Асада ряд сложнейших задач, которые ей удалось решить при дистанционной и отчасти запоздалой поддержке союзников. История не знает примеров, когда в условиях жесточайшего внешнего давления национальные войска сумели бы полностью поменять свою военную формулу и переломить ход военных действий в свою пользу. Получив год назад задачу поддержать авиаудары российских ВКС на земле, сирийская армия доказала свою боеспособность, показав врагам Сирии опасность дальнейших посягательств на свой суверенитет.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Рост продаж на маркетплейсах – одно из главных достижений KAMA TYRES к 25-летию23:19Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57
Популярные новости
Выбор редакции