Показать меню
05 дек 21:20Финансы

Как правильно купить квартиру на вторичном рынке: советы экспертов

Как правильно купить квартиру на вторичном рынке: советы экспертов
Ценовая конкуренция на рынке вторичного жилья в Украине жесткая, стоимость квадратного метра примерно на 6–8 тыс. грн. больше, чем в новостройках. Понимание вопроса, как купить квартиру на вторичном рынке самостоятельно, позволит застраховаться от юридического обмана или приобретения некачественного жилья.

Перед покупкой трезво оцените возможности и пожелания, если необходимо брать банковский кредит, то выберите надежный банк с выгодными условиями. Процесс поиска вариантов квартиры и юридическое оформление сделки разделяется на несколько этапов, выполняйте рекомендации профессионалов.

Выбор вариантов

Не останавливайтесь на первом попавшемся, ищите альтернативы. Чем больше – тем лучше. Спрашивайте у соседей и знакомых, поинтересуйтесь приобретенным опытом у тех, кто недавно совершал такую сделку. Большой выбор квартир вторичного рынка размещен на сайте DOM.RIA. На нем размещена не только письменная информация о предложениях, но и фотографии фактического состояния помещений. Дополнительные сведения позволяют не терять время на ненужные осмотры. Если цена слишком отличается от средней – не стоит терять время на такие предложения.

На что обращать внимание при осмотре квартиры

Квартиры на вторичном рынке могут иметь скрытые дефекты. Проверьте наличие пятен в углах, состояние половых покрытий, работоспособность инженерных систем. Часто косметический ремонт делается в целях сокрытия проблем, внимательно осмотрите архитектурные элементы. Поговорите с соседями, узнайте их мнение о проживающих. Обязательно сравните план квартиры с чертежами в техническом паспорте, выданными БТИ. Сходите с продавцом в ЖЕЭК и поинтересуйтесь своевременностью и полнотой расчетов за коммунальные платежи. Если владелец отказывается лично посещать учреждение, то это должно насторожить покупателя. Эти советы, как правильно покупать квартиру на вторичном рынке минимизируют риски приобретения некачественного жилья. Если все устраивает – приступайте к проверке документов.

Когда сделка признается недействительной

Есть несколько причин, на основании которых судебные органы признают сделку покупки квартиры неправомочной.
Не все прописанные в квартире дали свое письменное согласие на продажу.
В случае прописки несовершеннолетних нет разрешения на продажу от местных органов опеки. Имейте в виду, что орган опеки дает разрешение только в том случае, если дети имеют новые помещения для проживания. Если продавец не имеет нового жилья на момент подписания договора продажи старого, то по суду дети могут проживать в старой квартире. Проверяйте факт нового жилья и место проживания детей. Это важная информация для тех, кто интересуется, как безопасно купить квартиру на вторичном рынке
Сделку совершали недееспособные лица. К ним относятся личности, ограниченные в правах по решению судебных инстанций, алкоголики и наркоманы.
Если квартира заложена в качестве гарантии кредита.

Перед заключением сделки внимательно проверяйте документы, чем больше источников информации, тем лучше. Выгоднее всего покупать квартиру у непосредственных собственников, но найти их сложно. Большинство объявлений на специализированных сайтах или в печатных средствах массовой информации размещают риелторы.

Изменения в правилах регистрации жилья

Последнее Постановление кабинета министров Украины изменяет порядок государственной регистрации прав собственности. С 1. 01. 2016 года вносить данные о собственности можно у нотариусов или государственных регистраторов. Подтверждением права собственности является запись в созданном Государственном электронном реестре. На руки выдается распечатанная выписка, срок ее действия не ограничивается.

Перечень документов, предоставляемых продавцом
Оригинал свидетельства на право владения собственностью. Регистрационная отметка в БТИ для квартир с регистрацией до 2016 года обязательна. Для новых квартир достаточно распечатки из электронного реестра.
Оригинал справки идентификационного кода и паспорт.
Письменное согласие супруга и всех прописанных лиц на право совершения акта продажи. Если есть несовершеннолетние, то должно быть разрешение органов опеки. Такой же документ должен быть и на лицо, лишенное или ограниченное в дееспособности.
Справка из судебных инстанций об отсутствии запретительных решений на любые юридические действия с недвижимостью. Данные берутся из Единого реестра судебных решений. Для оценки стоимости нужна справка об экспертной оценке.

Покупатель должен предоставить:
Документы, подтверждающие личность, справку о присвоении идентификационного кода. Если покупатель состоит в браке, то нужно иметь соответствующее свидетельство и письменное согласие второго супруга.
Если в семье имеются несовершеннолетние дети, но требуется справка из органов опеки.

Тщательная проверка документов – успешное решение проблемы как купить квартиру на вторичном рынке самостоятельно.

Как правильно купить квартиру на вторичном рынке: советы экспертов

Способы обмана

Возможность получения большой прибыли привлекает мошенников. Какие способы они используют?
Нанимают квартиру на ограниченный срок и в это время продают ее. Подделать справки с учетом сегодняшнего уровня развития техники не сложно. Для предупреждения узнавайте информацию о владельцах у соседей, не поленитесь с ними сходить в ЖЭК. Такие предложения вызвали "уважительные" отговорки – не подписывайте договор и не оплачивайте покупку.
Продают квартиры по копиям документов нескольким покупателям. Требуйте только оригиналы документов, проверяйте самостоятельно информацию у нескольких источников.
Предлагают значительно занизить стоимость квартиры с целью минимизации платежей в государственный бюджет, а потом по различным уважительным причинам требуют признание договора недействительным через суд. Покупатель имеет возможность возвратить только документально подтвержденную сумму оплаты, все "теневые" деньги теряются.
Требование задатка без нотариально оформленного договора. Договор, заключенный без присутствия нотариуса и не имеющий его печати, считается недействительным и никаких последствий в случае его нарушения не наступает.

Эти сведения помогут решить проблему, как грамотно купить квартиру на вторичном рынке.

Вывод

Покупка квартиры – вложение больших средств. Чтобы их не потерять – в точности соблюдайте рекомендации по выбору квартиры и проверке добросовестности продавца. Документы оформляйте по существующему законодательству.

По материалам: joinfo
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости