Показать меню
05 дек 01:46Политика

Иран пригрозил в ответ на санкции США закончить их гегемонию

Иран пригрозил в ответ на санкции США закончить их гегемонию

В мире нарастает раздражение от действий Соединенных Штатов, которые ведут себя в своем иллюзорном монополярном мире, как «слон в посудной лавке». Такого мнения придерживается ведущий специалист кафедры «Мировая экономика и международные финансовые отношения» Финансового университета при правительстве РФ Валерий Абрамов, который дал эксклюзивное интервью «ПолитЭксперту».

В случае, если сдающий президентские дела Барак Обама не отзовет ограничительные меры против Ирана из-за ядерной программы, Тегеран откажется от своих международных обязательств и будет поступать так, как выгодно ему. Ответные меры не заставят себя ждать. Такое заявление сделал президент Исламской республики Хасан Роухани. Ранее министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавад Зариф, комментируя ситуацию вокруг ядерной программы, сделал довольно смелый намек положить конец гегемонии Соединенных Штатов.

В интервью «ПолитЭксперту» Валерий Абрамов указал на то, что в последнее время США в одностороннем порядке, без какого-либо согласования с другими членами Соглашения о нераспространении ядерного оружия вводят санкции против Ирана. Особое внимание специалист призвал обратить на то обстоятельство, что никакой доказательной базы под обвинениями в том, что Тегеран реализует ядерную программу не в мирных целях, Вашингтон не представил.

Абрамов напомнил, что совсем недавно Штаты точно так же голословно обвинили ближневосточную страну в нарушении международных договоренностей и своевольно ограничили поставку иранской нефти на международный рынок. Специалист объяснил и подоплеку такого поведения заокеанских «друзей» Ближнего Востока.

Он напомнил, что США взяли на себя задачу не урегулировать вооруженный конфликт, а проложили курс на свержение якобы «недемократической власти Башара Асада», о котором откровенно заявляли.

Немаловажно, считает Абрамов, и то, что избранный президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что его администрация против вмешательства во внутренние дела других государств, а тем более — свержения политических режимов.

Стоит отметить, что такая наглость Вашингтона раздражает Иран еще и потому, что поведение его политиков за весь период действия ограничений было различным в зависимости от правительства. С приходом Роухани к власти иранские дипломаты начали переговоры об отмене западных санкций и добились ощутимых позитивных результатов. Естественно, что на этом фоне стремления США еще раз надавить несколько раздражает.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50
Популярные новости
Выбор редакции