Показать меню
04 дек 21:18Eсть мнение

Внутренний враг: с кем воюет Порошенко

Внутренний враг: с кем воюет Порошенко

Очевидно, что если у кого в голове еще и сидит СССР – так это у самого Порошенко, раз уж он до сих пор с ним воюет. И ему совершенно не обязательно морить голодом, холодом и артобстрелами детей, родившихся много позже 1991 года

В ходе визита в Польшу президент Петр Порошенко заявил: "Советский Союз не в документе и не в Беловежской пуще. Советский Союз в головах. И в этом смысле Советский Союз еще и до сих пор не похоронен. И, извините за откровенность, Украина сейчас воюет, чтобы похоронить Советский Союз в головах кое-кого, поскольку другого повода для войны просто не существует".

За откровенность – не извиняю. За свои слова надо нести ответственность. Во всяком случае – так считается в этих ваших Европах, в которые мы так стремимся. И там, кстати, считается неполиткорректным быть сторонником Гитлера, который тоже воевал, чтобы "похоронить Советский Союз".

Пока же президента никто к ответственности не привлекает, он продолжает воевать со страной, которая исчезла с политической карты мира четверть века назад. Правда, чтобы не привлечь внимание санитаров, он уточняет – государство это существует, все же, не физически, а в чьих-то головах. С этими-то головами он и воюет. Но чьи же это головы? Президент постоянно рассказывает, что воюет с Россией. Но вот как раз в России декоммунизация давно прошла – во всех смыслах.

Еще в начале 1990-х с карты России исчезли Ленинград, Свердловск, Калинин и Киров. Правда, в отличие от украинцев, россияне ограничились возвращением городам исторических названий. Именно потому, что это была декоммунизация, а не уничтожение собственной истории.

Тогда же в России сократилось поголовье советских памятников. Но, опять же, россияне не превратили борьбу с памятниками в идефикс, и сносом занимались не "активисты", а коммунальные службы по решению местных советов. Кстати, памятники, в результате, были сохранены и сейчас, например, по требованиям общественности рассматривается вопрос о возвращении памятника Дзержинскому на Лубянскую площадь. Именно потому, что это – часть истории (а не часть СССР).

Россия намного раньше Украины провела большую часть либеральных экономических реформ. Украина по сей день находится в числе догоняющих. Более того, большинство российских аналитиков полагает, что российская экономика значительно более либеральная, чем экономика Европы и США. И не мешало бы сделать ее несколько более плановой…

Подражание, во многих отношениях, СССР – копирование только формы, но не содержания. Содержание вполне себе либерально-рыночное. Разве что возмущение вызывает стремление РФ к суверенитету.

Территориальные претензии? Но тот же Крым был передан в состав Украины при СССР, более того – в относительно поздние времена. Тут уж логичнее искать следы СССР в головах тех, кто выступает за непременное сохранение нынешних государственных границ Украины, определенных Лениным и Сталиным.

Ну а если речь идет не о России (или, хотя бы, не только о России), то заявление президента является признанием того, что войну он ведет против населения собственной страны. Война, разумеется, гибридная – не только "градами", но также уничтожением исторической памяти, отменой социальных гарантий, остановкой построенных в советские времена заводов… Война эта гражданская и отнюдь не оборонительная.

В целом же, очевидно, что если у кого в голове еще и сидит СССР – так это у самого Порошенко, раз уж он до сих пор с ним воюет. И ему совершенно не обязательно морить голодом, холодом и артобстрелами детей, родившихся много позже 1991 года. Для победы над СССР вполне достаточно разбежаться хорошенько и разбить себе голову о бетонную стену (лучше советскую – современный пенобетон не такой прочный).

P.S.: Порошенко сам признает, что рассуждения об СССР, только повод, а не причина войны. Это учили в советской школе и в советском вузе, которые оканчивал Петр Порошенко, и он это знает. Причину же он называть не хочет. А самое интересное (и важное) именно это.

Василий Стоякин,

РИА Новости Украина

По материалам: amdn
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Влюбленные не стали откладывать свадьбу: в зоне СВО состоялось венчание20:49Новым оборудованием обеспечил химводолабораторию предприятия KAMA TYRES19:42Велошины – перспективное направление для развития компании KAMA TYRES18:24«Фродекс» представит на «CISO-FORUM 2024» новую систему управления уязвимостями больших инфраструктур09:46Эксперты назвали лидера по объему продаж у новостройках Перми21:06Андрей Борис назвал преимущества получения ВНЖ и второго гражданства17:17Компания «Мария» представит уникальный концепт «Вы у себя дома» на выставке MosBuild 202419:13«Горит, как свечка!» Что делать, если загорелись стены дома?17:12Аудиосвязь на доске Pruffme упрощает коммуникации в компании21:26Мебельная компания «Мария» планирует вернуться на рынок Ульяновска11:07Традиционные блюда для Навруза: сколько стоит отметить праздник19:50Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53
Популярные новости
Выбор редакции