Показать меню
04 дек 19:32Политика

Промышленный подъем: станкостроение России обречено на рост

Промышленный подъем: станкостроение России обречено на рост

Трудно отрицать, что российское станкостроение  - одна из самых важнейших отраслей промышленности, без развития которой говорить об импортозамещении даже не стоит. С момента провозглашения курса на переход на отечественные комплектующие отрасль станкостроения, наконец, демонстрирует, значительные успехи.

Прежде всего, есть смысл говорить о колоссальном росте инвестиций в эту отрасль экономики. В настоящий момент открыто уже 85 новых предприятий по производству станков для различных промышленных предприятий. В течение еще пяти лет государство планирует выделить средства на еще такое же количество новых производств.

2015 для станкостроения был очень удачным годом: объем рынка увеличился с 62 млрд до 100 млрд рублей, объем импорта сократился с 88% до 80%. В текущем году прогнозы свидетельствуют о том, что доля импорта упадет сразу на 10% до 70%. Согласно программе импортозамещения, к 2020 году зависимость от импортной продукции в отрасли будет на уровне 58%.

Немаловажно отметить, что и государственная поддержка в 2016 году составит 2,7 миллиарда рублей, что на 80% больше, чем в 2015 году. Именно на эти средства, к примеру, и было построено уникальное для России производство станков - новые площади открылись на базе предприятия «НПО "Курганприбор"». На Урале также открылись новые станкостроительные площади на «Пумори-инжиниринг инвест». Развитие, как отмечают эксперты отрасли, идет хорошими темпами, несмотря на все сложности и трудности экономической конъюнктуры.

Проректор МГТУ «СТАНКИН» Андрей Кутин, отмечая уверенный рост рынка станкостроения в России в передаче «Точка Зрения»,  заметил, что о прорыве, конечно, говорить, наверное, пока тяжело, но позитивные изменения невозможно не заметить.

Как заметил эксперт, отечественному станкостроению сейчас просто некуда девать - отрасль буквально обречена на бурный рост в условиях, когда западные партнеры нашей страны вводят все новые санкции в отношении РФ. Потому в текущем году можно ждать роста на уровне 7%, а в будущих годах - на цифры больше 10%. 

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Как эффективно действовать компании в кризисной ситуации: 10 советов от Татьяны Жигаленковой18:32Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56
Популярные новости