Показать меню
03 дек 11:44Политика

Яков Кедми раскрыл, почему Янукович опоздал

Яков Кедми раскрыл, почему Янукович опоздал

Бывший израильский разведчик Яков Кедми в интервью каналу NewsFront прокомментировал юридический статус майданной власти на Украине и будущее Виктора Януковича. По его мнению, Россия была вынуждена признать украинскую власть де-факто, не признавая её юридически, так как Янукович отказался бороться за власть и бежал из страны. Поэтому все инсинуации Януковича в суде относительно своей легитимности Кедми признал запоздалыми и даже неуместными.

Из выступления Януковича в суде 28 ноября стало известно, что сам бывший украинский президент не признаёт обвинения в самоустранении и до сих пор считает себя действующим главой Украины. Однако, по мнению Якова Кедми, это вовсе не означает, что на Украине существует двоевластие, характерное для периода гражданской войны, когда были Махно и Петлюра. Парадокс заключается в том, что никто не признаёт Януковича президентом – как сторонники, так и противники майдана.

О том, что он президент украинского государства, ему надо было думать, когда он исполнял эти обязанности. А сегодня он может говорить, что он папа римский. Никто это не признает, никто к нему как президенту не относится. Хотя признают, что приход нынешней власти на Украине был в то время незаконным и совершён переворот.

После самоустранения Януковича Россия была вынуждена формально признать реальной властью на Украине людей, пришедших к власти в результате антиконституционного вооружённого переворота на майдане, и начала вести с ней переговоры о Донбассе.

Поэтому говорить сегодня, что Янукович как-то повлияет на происходящее на Украине, он немножко опоздал. Думать надо было раньше, и действовать надо было раньше. Когда надо было думать и действовать, я не знаю, чем он занимался. В отношении нынешней власти на Украине её признаёт весь мир, и с ней будут считаться, исходя из того, что украинский народ решит, когда и как с этой властью покончить.

Яков Кедми решительно отмёл варианты возвращения Януковича во власть на Украине в случае свержения майданного режима, по аналогии с Грецией или Испанией после фашизма. Кедми считает, что Янукович не обладает тем авторитетом или заслугами, за счёт которых он был бы способен консолидировать всё население страны или даже отдельной её части.

Янукович – уже битая карта для всех на Украине, и разыгрывать её вряд ли есть такая необходимость. В Греции пытались призвать человека, который бы символизировал примирение всех сторон. Я не думаю, что Янукович находится в таком состоянии в глазах населения Украины. Испания призвала короля Хуана Карлоса после Франко, чтобы он символизировал и уравновесил противоречия. Но он воспрепятствовал попытке силового захвата парламента. Есть такие прецеденты, когда призывают бывших руководителей, обладающих в прошлом формальным статусом или реальным авторитетом. В отношении Украины Януковича я не думаю, что этот сценарий подходит.

С таким же скептицизмом Кедми относится к возможности встречных исков со стороны Януковича к официальному Киеву, в связи с анонсированным компроматом на майданных функционеров Украины. В отношении так называемых «папок Януковича» Кедми задал риторический вопрос: «Если у него всё это было, почему он спал три года?». Яков Кедми считает, что будущее Украины находится не в руках сбежавшего под страхом смерти президента, а принадлежит украинскому народу, который сам «решит, когда и как с этой властью покончить».

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Прошедший сезон ознаменовался громкими премьерами театра «Санктъ-Петербургъ Опера»00:16Поражение Johnson&Johnson: корпорация сдалась перед массовой истерией15:44Молодых создателей современного балета объединит Национальная премия имени Майи Плисецкой14:57В Москве увеличивается спрос на ревизионную маммопластику01:07Производители развивают ассортимент шин для инфраструктурных проектов21:31Как асбест оказался в Третьяковской галерее: Михаил Врубель и «Хождение Христа по водам»21:06Алёна Агаларова впервые рассказала VOICE о бренде TISSAGIO: как совместить премиум качество и доступную цену21:33Журнал ОК! включил Анастасию Барашкову‑Ионину в список самых стильных звёзд парижской Недели моды. С ней в рейтинге Деми Мур, Катрин Денёв и другие звёзды18:28Дима Лорен — в числе главных людей индустрии: журнал Voice отметил вклад артиста в создание шоу12:13Как выбрать банковскую карту для ребёнка без лишнего риска11:57Банк запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса16:06Ольга Ручьева объяснила, как семейноцентричность бизнеса меняет рынок труда13:20Психологическая устойчивость мужчины как фактор национального суверенитета: итоги первого всероссийского мужского конгресса23:42Президенту РФ предложили придать празднику Навруз общенациональный статус20:24МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии01:58Конференции к 90-летию Ю. М. Лужкова прошли в рамках МАЭФ-202613:41ЦМК шины остаются востребованными у коммерческих перевозчиков00:59Онлайн-площадки по-прежнему играют ключевую роль в реализации автомобильных шин00:05
Популярные новости