Показать меню
01 дек 23:18Политика

Сергей Марков: главное в послании Путина - гармонизация и развитие

Сергей Марков: главное в послании Путина - гармонизация и развитие

Анализируя послание Владимира Путина Федеральному собранию, Сергей Марков полагает, что основной политический вектор будет продолжен. Неспроста президент подчеркнул его успешность и эффективность.

Политолог заметил, что это послание в отличие от предыдущих можно назвать позитивным подведением итогов, констатацией того, что для России заканчивается период кризиса, в котором страна оказались не по своей вине.

Так, два года назад послание президента звучало в условиях обвала рубля и острых политических баталий с Западом, а предыдущее началось в минуты молчания в память о погибшем в Сирии военнослужащем. «Сейчас этого нет. Сейчас есть очевидное улучшение и во внешнеполитической обстановке, и во внутренней - экономика стабилизировалась, ей удалось выйти, так скажем, в позитивный ноль», - сказал Марков в беседе с «ПолитЭкспертом».

Таким образом, это послание можно считать своеобразным стартом нового периода для страны, в котором доминирующей становится повестка роста.

Главным ресурсом в этой стратегии развития станет человеческий капитал. Об этом свидетельствует внимание президента вопросам здравоохранения, образования и науки – именно решение проблем в этих сферах позволит сформировать тот человеческий капитал, который необходим для движения страны вперед.  

«Почувствовалось влияние Кудрина»

Сергей Марков также заметил, что значительная роль в новой внутриполитической стратегии отводится развитию высокотехнологичных производств. И здесь политолог заметил определенное влияние Алексея Кудрина, который, как известно, 30 апреля 2016 года указом Владимира Путина был назначен заместителем председателя Экономического совета при президенте, а также возглавил совет Центра стратегических разработок.

По словам Маркова, предложения, озвученные в послании, во многом перекликаются с идеями, которые продвигал в последнее время бывший глава Минфина.

Что касается внешней политики, главное, что отметил собеседник «ПолитЭксперта» в послании президента – это настрой на бесконфликтность и многовекторное партнерство.

Марков обратил внимание также на новый тезис, который прозвучал в речи президента – о так называемом евразийском партнерстве. Суть его президент подробно не разъяснил, однако, скорее всего, предполагается гармонизация проектов Евразийского союза, Великого Шелкового пути, сотрудничество с Евросоюзом и другими странами, которые не входят ни в какие союзы, типа Турции и Ирана.

 

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Компания из России представила продукцию в столице Саудовской Аравии17:06Грант Фонда Юрия Лужкова – важная поддержка для технологических разработок участников «АртПрома»13:26Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22
Выбор редакции