Показать меню
23 ноя 07:38Политика

«Трамп» головного мозга: Порошенко без поддержки США боится злить Россию

«Трамп» головного мозга: Порошенко без поддержки США боится злить Россию

Зато с бывшим госсекретарем США могли сложиться очень дружелюбные отношения. По запросу «Порошенко и Клинтон» в поисковых системах можно найти огромное количество занимательных публикаций. Судя по тому, с каким рвением украинский лидер общался в бывшей первой леди на темы гражданской войны в Донбассе и санкций против России, Киев буквально молился на Хиллари Клинтон. Однако, не срослось.

«Трамп» головного мозга: Порошенко без поддержки США боится злить Россию

Когда «железная леди» США осталась за «политическим бортом», а Трамп только-только начинал вкушать все прелести сложной во всех отношениях политической игры на международной арене, Украина принялась подстраиваться под обстоятельства. Вот уже и по телефону украинский и американский лидер поговорили. Правда, команда новоизбранного президента не стала публиковать пресс-релиз на первую беседу глав государств.

Впрочем, даже это не самое страшное. Вопрос, кого именно будет поддерживать Вашингтон в вопросе украинского кризиса: Москву или Киев, остается наиболее острым и, пожалуй, пугающим. Тем более сам Трамп в ходе своей предвыборной кампании назвал Украину «проблемной страной». И это откровение, видимо, никак не может выйти из светлых голов свидомитов. 

Будет ли выгодно с точки зрения бизнеса миллиардеру поддерживать Порошенко и его свиту? Сумеет ли Незалежная в таких суровых геополитических условиях спасти ситуацию, взяться наконец за реформы и сохранить европейскую поддержку?

Судя по новой волне возмущения на праздновании «Дня достоинства и свободы», когда радикалы «Правого сектора» и «Белого молота» активно скандировали «Порох [email protected], Аваков – [email protected]!», страсти накаляются. И если после инаугурации Трампа, когда Евросоюз больше не сможет дергаться, Белый дом прекратит поддержку Киева, в том числе по вопросу ведения боевых действий на юго-востоке Украины, тогда Порошенко потеряет все, к чему так усиленно стремился последние три года.

«Трамп» головного мозга: Порошенко без поддержки США боится злить Россию

Но никто не даст гарантий, что без поддержки Штатов Евросоюз, поглощенный своими внутренними проблемами, не повернется к Незалежной причинным местом. Тот же ярый русофоб Майкл Макфол, который вообще заявил, что победа Трампа - это якобы «победа Путина», предупредил украинский истеблишмент о том, что пришло время действовать самостоятельно. Однако как это сделать, при минимальной поддержки партнеров и полном раздрае внутри страны, непонятно.

«Трамп» головного мозга: Порошенко без поддержки США боится злить Россию

Видимо, именно поэтому так активно набирает популярность термин «Трамп головного мозга», всецело олицетворяющий зацикленность Киева на отношениях с Соединенными Штатами. 

Так или иначе, ни добросердечные телефонные переговоры, ни гостеприимство уже не помогут Киеву. Без поддержки США и Европы Украина побоится злить Россию. И если администрация Барака Обама откажется оказать последнюю помощь перед уходом, спасти Незалежную от гибели сможет только чудо, горстка здравомыслящих политиков и поддержка не менее здравомыслящего народа.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Команда «Магистры» получила грант Фонда Юрия Лужкова за разработку летательного аппарата23:30Креативные идеи и практики: при участии Фонда Юрия Лужкова в Самаре проходит фестиваль «АртПром»13:26Смелый дизайн, лаймовый цвет и динамика: визуальная революция ОТП Банка09:26ОТП Банк провёл в Омске арт-событие с акцентом на наследие Врубеля12:12Фонд Юрия Лужкова вдохновляет новое поколение изобретателей на «АртПроме»20:05200 участников присоединились к программе Академии АртМастерс «Из мастеров в наставники 2.0»16:15Психолог Елена Гриценко-Бринкман рассказала, что происходит за закрытыми дверями психологических консультаций20:44Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»09:34«Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы 19:26Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»17:43Россия – это не про лавандовый раф: «X5 Клуб» изучил предпочтения россиян в кофе16:56Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники11:31KAMA TYRES реализует совместные проекты с профессиональными гонщиками20:24В Екатеринбурге состоится крупнейший международный турнир по ММА20:57Открывается приём заявок на участие в V Международном культурно-образовательном чемпионате «История будущего»01:16Почему квартиры дорожают и что будет с ценами на жилье дальше20:22Фонд Юрия Лужкова поощрил студентов РГУ нефти и газа за достижения в науке и общественной деятельности09:54Цифровизация торговых предприятий: как цифровые инструменты трансформируют малый бизнес21:33