Показать меню
23 ноя 18:28Политика

Монтян: украинцы не отличаются от папуасов

Монтян: украинцы не отличаются от папуасов

Украинская правозащитница Татьяна Монтян в очередной раз охладила пыл слишком рьяных соотечественников, до сих пор грезящих о том, что они с легкостью приобщатся к цивилизованному миру, создав эфемерные гражданские институты.

В эфире канала Flash News Монтян задалась вопросом о том, какие перспективы у замечательной Украины, которая пытается с нуля, «с выжженной институциональной пустыни» что-то создать? И сама ответила, что шансов на это не больше, чем у папуасов, которые создавая «Боинги» из соломы и свиных экскрементов в рамках каргокульта, надеялись на то, что после завершения строительства к ним с неба упадет провизия.

Для ясности стоит вспомнить, что карго-культ (от англ. cargo cult — поклонение грузу) сформировался среди аборигенов Папуа Новой Гвинении во времена Второй мировой войны. Тогда военные США построили в этом регионе авиабазу, чтобы совершать полеты в Японию. Грузы для обеспечения летчиков всем необходимым сбрасывали с воздуха.

Папуасы за этим понаблюдали и сделали закономерный вывод: если построить взлетно-посадочную полосу, самолет, вышки с сигнальными огнями, наушники из дерева, то и им что-то прилетит с неба. То есть, они полностью имитировали то, что они видели у белых людей, и ждали, что при наличии всех этих объектов им с неба прилетит тушенка, пояснила Монтян.

Она отметила: у папуасов не было понимания того, что тушенка прилетает не из-за того, что построены самолетики и вышки. Точно так же и украинцы не осознают: сколько ни строй местных советов, пока они не основываются на понятии собственности и на принятии ответственности за эту собственность, то ничего не получится. И даже если десять раз сжечь самолетики из соломы, и построить новый из глины и дерева, тушенка все равно не прилетит. Точно так же и с Украиной: никакая вменяемая власть «не прилетит на голубом вертолете». Руководителей нужно воспитывать из представителей гражданского общества, а не отдавать бразды правления олигархату.

В связи с этим Монтян призвала всех украинцев перестать лелеять пустые надежды на целесообразность очередного майдана или госпереворота, а начать учиться.

По материалам: politexpert
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости