Показать меню
03 ноя 03:24Культура

Министр культуры РФ Владимир Мединский извинился перед Райкиным за зама

Министр культуры РФ Владимир Мединский извинился перед Райкиным за зама

На сайте театра «Сатирикон» появилась информация о встрече министра культуры РФ Владимира Мединского с директором театра Анатолием Полянкиным. Как говорится в тексте, встреча состоялась 27 октября, в ходе разговора стороны «достигли договоренности в отношении дальнейшего финансирования бюджетного учреждения». Константин Райкин на встрече присутствовать не смог, поскольку был на гастролях в Новосибирске.

В заявлении «Сатирикона» также говорится, что министр культуры в ходе беседы по телефону принес господину Райкину извинения «за оскорбительные выражения и тон» первого замминистра Владимира Аристархова. Как следует из информации «Сатирикона», господин Аристархов допустил «оскорбительные выражения» на заседании Общественной палаты РФ 17 октября. Заседание, в котором участвовал и Константин Райкин, было посвящено вопросам взаимодействия общества и современного искусства и в частности — закрытию в конце сентября выставки фотографа Джока Стёрджеса в Центре фотографии имени братьев Люмьер. 19 октября на пресс-конференции в «Сатириконе» господин Райкин поделился сомнениями в том, что театру удастся выжить в сложной экономической ситуации: «Уже полгода мы находимся в простое, потому что я должен был отодвинуть выпуск и репетиции следующего спектакля, потому что у нас нет денег на то, чтобы два спектакля оплачивать».

Художественный руководитель театра подчеркнул, что такая ситуация — «прямой путь к гибели». 24 октября господин Райкин выступил на седьмом съезде Содружества театральных деятелей с осуждением цензуры и попыток государства ввести идеологический контроль над искусством. По мнению Константина Райкина, высказывания господина Аристархова на заседании 17 октября свидетельствуют о возвращении «сталинской» риторики. Выступление господина Райкина поддержали Олег Табаков, Людмила Улицкая, Андрей Звягинцев и другие деятели искусства. На выступление Константина Райкина отреагировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул недопустимость цензуры и предложил господину Райкину рассказать о конкретных случаях давления на «Сатирикон»

Автор: Рита Русакова

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
Разработчики рассказали о нововведениях в модуле видеоконференцсвязи «Р7-Команда»13:05Продукты обогащения хризотилового волокна будет перерабатывать дочернее предприятие «Ураласбеста»19:21Ученый Анастасия Рычагова на Всемирном фестивале молодежи получила премию имени Ю.М. Лужкова18:27«Здоровое Отечество» поддержит паралимпийский спорт и адаптацию людей с инвалидностью21:45Программа технологического хаба на фестивале в Сочи состоялась при участии Фонд Юрия Лужкова19:57Банк Синара: у россиян популярен кешбэк «на все», а также на покупки в супермаркетах и аптеках09:53Ксения Шойгу вошла в состав Попечительского совета фонда «Орион»18:50«Налог на СВО» и вовлечение жертв в тяжкие преступления – новые аферы мошенников20:09Фонд Юрия Лужкова наградит научные разработки молодежи02:30Чемпион Игр Будущего станет первым мастером спорта по программированию18:34Компания «О3-Коутингс» отмечает 15-летие успешной деятельности16:23Новинки шин категории Mud Terrain21:43Наблюдать за показами на Московской неделе моды можно будет в VK21:31Запущено производство новых квадро шин KAMA TYRES21:53KAMA TYRES представил обновление в сегменте ЦМК19:20Права участия в финале IV МНТКМ добились специалисты ООО «Транснефть – Балтика»20:597,5 тонны сладостей съели россияне в День святого Валентина20:56Эксперт назвал критический дефицит, угрожающий стройкам20:38
Популярные новости