Показать меню
28 окт 01:41Eсть мнение

Ничего личного, у нас кризис: о гениальном плане Минфина

Что-то совсем уже страшное происходит в коридорах российского Министерства финансов. То ли план по сбору денег с населения спущен абсолютно невыполнимый, то ли совсем другой план в ход пошёл.

Вкратце история такова. Почти год назад президент России предложил освободить от налогообложения купонный доход на облигации, чтобы уравнять доходность по ним хотя бы с банковскими депозитами. И тем самым привлечь средства граждан напрямую в инвестпроекты российских предприятий.

11 месяцев спустя Минфин в рамках реализации президентского поручения предложил... ввести налог на проценты по частным вкладам в банках! Ну, чтобы никому обидно не было.

Но самое интересное даже не это. Главное тут – мотивировка!

«При освобождении купонных платежей от налогов держателям бондов не пришлось бы ничего платить государству с получаемого дохода», – сказал замминистра финансов Алексей Моисеев. По его признанию, Минфин до сих пор не придумал, как скомпенсировать этот побор с граждан, достаточно ничтожный для казны. «Поэтому рассматриваем как рабочий вариант уравнивание условий через «сделать всем хуже», то есть все-таки облагать налогами какую-то часть депозита», – добавил чиновник. И разразился тирадой, что нигде в мире нет такого, чтобы владелец депозита не платил государству ничего со своих доходов.

Последнее, мягко говоря, совсем неправда. Наоборот, проценты по сберегательным счетам редко где облагаются налогами. Но и с первым, с «не придумали», обнаруживается несколько странностей.

Во-первых, ещё год назад Минфин был не против предоставления налоговых льгот по корпоративным бондам (доходы по гособлигациям и так освобождены от налога).

Во-вторых, сделать хуже всем только потому, что ты не решил, как сделать лучше немногим – чушь несусветная. Тем более, что проценты по банковским вкладам никогда не были экстремально высокими в сравнении с инфляцией, а доверие граждан к банкам и невысоко, и нестабильно. То есть, от налога пострадают не только вкладчики, но и банкиры.

Ну и где у финансовых чиновников хотя бы минимальная логика? Может, засиделись они там, на своей Ильинке?

Автор: А. Нальгин 
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
KAMA TYRES активно внедряет экологические программы на своих производственных объектах23:38При оформлении онлайн-заказов на шины большинство клиентов предпочитают самовывоз12:37Русский оркестр имени В. В. Андреева выступит на главных сценах Поволжья19:51Более 100 участников объединил конкурс «Звёздный голос — 2026»16:56«Китаизация» сложного подъема: как опыт VISTA с 2006 года меняет стандарты безопасности на стройплощадках21:2011 команд Finfor 20-25 из 4 регионов РФ соберутся в Москве для защиты проектов по выпуску ЦФА перед ведущими брокерами12:36Почему в Ирландии горят бизнес-центры? Особенности национальной безопасности19:53Нью-Йорк против нью-йоркцев: перетягивание «асбестового каната»17:02Кибербезопасность на новом уровне: SMS Traffic подвела итоги обновлений16:43Ретроспектива в Московской консерватории посвящена усадьбам в жизни С.В. Рахманинова22:26Ретроспектива в Московской консерватории: география судьбы П. И. Чайковского15:46Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса13:141win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53
Популярные новости
Выбор редакции