Показать меню
16 окт 11:51Общество

Фонд Юрия Лужкова привлекает молодежь к участию в Экономическом диктанте


В пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая девятой всероссийской образовательной акции «Экономический диктант». Организатором мероприятия выступило Вольное экономическое общество России при участии Фонда Юрия Лужкова, Российского исторического общества, представителей региональных администраций и ведущих вузов страны.

В мероприятии приняли участие ведущие учёные и эксперты, государственные деятели, представители оргкомитета Экономического диктанта и партнёрских организаций.

Президент ВЭО России, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов напомнил, что цель акции остаётся неизменной — повышение уровня экономической грамотности населения и развитие просветительской деятельности, которые с XVIII века являются традиционной миссией Вольного экономического общества. По его словам, диктант выполняет не только образовательную, но и аналитическую функцию, предоставляя данные о динамике экономических знаний в регионах, которые помогут корректировать образовательные программы.

Александр Широв, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, член-корреспондент РАН, подчеркнул, что Экономический диктант объединяет студентов, преподавателей и профессиональных экономистов, формируя экспертное сообщество, заинтересованное в анализе и понимании современных экономических процессов. Междисциплинарный характер вопросов, включающих экономику, географию, историю, право и социальные аспекты, подчеркивают важность практического освоения этих знаний для формирования способности влиять на экономические решения на разных уровнях — от личного бюджета до управления предприятиями и государственными структурами.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию, член Правления ВЭО России Екатерина Харченко отметила, что Экономический диктант выполняет одновременно образовательную, профориентационную и воспитательную миссии. По её словам, проект помогает молодёжи осознанно выбирать профессию, способствует формированию междисциплинарных компетенций и подготовке кадров для экономики, органов власти и бизнеса.

В заключение Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова, заверил собравшихся в том, что Экономический диктант неизменно встречает всестороннюю поддержку Фонда, так как Юрий Михайлович считал экономическую науку важнейшим залогом благополучия страны и требовал от управленцев высокого уровня экономической грамотности. «Отсутствие интереса к развитию науки, особенно прикладной, лишает страну перспектив», — напомнил он слова Юрия Лужкова. Именно по этой причине Фонд продолжает сохранять и развивать научное наследие Юрия Михайловича, уделяя внимание практическому применению знаний. Фонд поддерживает образовательные и исследовательские проекты, стипендии и премии для студентов и школьников, поощряя интерес к экономике, инженерии, научно-техническому творчеству и городскому хозяйству.

С 14 октября во всех регионах России, а также за её пределами — в Беларуси, Монголии, Армении, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Турции, Туркменистане, Сирии, Китае и Аргентине — проходит Всероссийский экономический диктант. Проверить уровень своей экономической грамотности могут все желающие: как в онлайн-формате на официальном сайте проекта, так и на очных площадках акции, число которых в этом году достигло 1422.

С момента своего запуска в 2017 году Экономический диктант значительно расширил географию и увеличил число участников более чем в 6 раз. В этом году диктант вновь объединит школьников, студентов, преподавателей, представителей бизнеса, экспертного сообщества и органов власти. Организаторы ожидают, что в 2026 году в акции примут участие более полумиллиона человек.

Сотрудничество Фонда Юрия Лужкова и ВЭО России продолжает многолетнюю традицию взаимодействия Юрия Михайловича с ведущими экономистами страны, направленную на поиск и внедрение эффективных принципов экономического развития. Совместные образовательные инициативы Фонда и ВЭО России входят в цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения Ю. М. Лужкова, которое будет отмечаться в 2026 году.

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Лента новостей
1win подтверждает партнерство с Tyga после серии громких инсайдов13:07История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55История спасения приюта «Собачий мир» получила резонанс благодаря 1win17:55Фонд «Полилог» объявляет грантовый конкурс на подготовку научно-популярных книг об истории российского меценатства «Меценаты России: истоки благотворительности»16:11Банк Уралсиб получил возможность выпускать цифровые финансовые активы00:47Как изменился портрет покупателя премиальных авто с 2022 года20:53Тимур Турлов: сотрудничество с ChessBase откроет новые возможности для 11 млн клиентов15:50Подвижник и музей. История в письмах08:43Школа имени Юрия Лужкова: в Севастополе увековечили память выдающегося политика19:58Вертолеты России реализуют в 2026 году контракт с ГТЛК на поставку новых Ми-8МТВ-1, сообщил генеральный директор холдинга Колесов17:374 бренда из маркета и шоурума Московской недели моды для комфортного и функционального гардероба12:02Территория бега к 90-летию Юрия Лужкова: первый этап собрал свыше 500 участников22:1290 лет со дня рождения Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль отдаёт дань памяти основателю17:58Семейноцентричность вместо краткосрочной прибыли: новый тренд в управлении компаниями16:30Масштаб и наследие: к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова утверждена программа мероприятий20:58Вагон метро для крабов и рыб: почему Нью-Йорк утопил старые составы подземки?19:13Фонд Юрия Лужкова и РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина отметили успехи студентов12:48Фонд Юрия Лужкова учредил именную премию для юных артистов в рамках фестиваля «Дорога в цирк. Это серьезно»10:26
Популярные новости
Выбор редакции